28.01.2015

Обслуживание «брошенных» домов ведется

19 января управляющая компания "Управдом" сообщила, что отказывается от обслуживания 40 многоквартирных домов в Куйбышевском районе и 4-х в Абагуре-Лесном. Оперативно они были переданы в управление муниципальному предприятию Жилфонд. Правда, это только временная мера. Но компания уже приступила к работе на аварийном жилье.

- «Тут вообще было, с крыши труба прям прилетела, хорошо никто не спал. Внук снимает квартиру, потому что где тут и как жить, невозможно».

Состояние дома по адресу Челюскина 20 и так хуже некуда. А тут от обслуживания ещё и управляющая компания отказалась. По словам чиновников, нареканий на работу организации у жильцов было очень много. Вместо того, чтобы отвечать, Управдом предпочёл умыть руки. В итоге в Куйбышевском районе без управляющей организации остались 43 дома. В срочном порядке их передали муниципальному предприятию Жилфонд. Первый вопрос, который необходимо было решать оперативно - это вывоз мусора. Накануне камазами его вывозили с утра до вечера. А сегодня рядом с домом поставили контейнер.

- «Мы не носим мусор, вот этот дом носит, вот и ставьте им, не надо нам мусор.

- а вы куда мусор выносите?

- а какой мусор, у нас зола только, мы туда выносим, там пустырь, сыпем сто лет, не видно будет его. Бумага у нас сгорает, пластик сгорает. Всё сгорает, кроме стекла и железа. А стекло если баночка мы её и так выбросим».

Мусорный бак жителей аварийного дома не особо обрадовал. Переживают, что носить отходы сюда будут из соседнего дома. Но как выразился представитель Жилфонда, хотят или нет, а мусор куда-то надо складировать. Помимо этого предприятие будет проводить аварийное обслуживание, переданного им жилья.

Павел БОЧКАРЕВ, представитель МП "Жилфонд": «Были холода, люди звонили, просили отогреть, где-то перемерзало, рвало, сварщики, аварийная бригада всегда на вызове, всегда выезжала, всё обслуживала в полном объёме. Далее выполняем указания администрации».

Но и это временно. Кто будет обслуживать дома на постоянной основе - решит конкурс. Через месяц-два. Сейчас в администрации готовится необходимая документация.


Возврат к списку