23.11.2016

Обращений по ЗП меньше, но они есть

Новокузнечане продолжают жаловаться на низкие зарплаты. Такие обращения все чаще поступают на «горячую» линию отдела по труду. На традиционное заседание по контролю занятости пригласили организации, которые не выполняют трёхстороннее кузбасское соглашение.

Сегодня в зале аншлаг. Из 11 приглашенных организаций «на ковер» не явились представители лишь двух компаний. В подавляющем большинстве случаев комиссия просит объясниться по поводу низкой зарплаты. Руководители начинают жаловаться на экономические трудности в бизнесе, но иногда компании и их коллективы становятся заложниками договоров. Например, «Трейс-Сервис» обеспечивает школы Центрального района техничками и гардеробщицами, зарплата которых даже ниже прожиточного минимума.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела труда Администрации г. Новокузнецка: «Вот вы говорите, что заработная плата ваших работников 7904 рубля, минимальная 5000, хотя такого не должно быть, а по информации фонда социального страхования работает всего 47 человек и заработная плата 3685. Объясните, пожалуйста. – Смотрите».

Светлана МАЛЫШЕВА, представитель компании «Трейс-Сервис»: «Предприятие работает исключительно на контрактах, заключенных по 44 федеральному закону, то есть предоставляет услуги для муниципальных и государственных нужд. И зарплата складывается такая исключительно из того, что заложено было в контрактах».

В Кузбассе действует трехстороннее соглашение, в котором прописано, что минимальная зарплата не должна быть ниже 1,5 кратного прожиточного минимума, то есть не меньше 14 тысяч рублей в тех организациях, которые подписали этот документ. По факту же получается, что в Новокузнецке до сих пор работают компании, которые не только держат своих сотрудников на «сухом пайке», но и не планируют повышение зарплаты. И ссылки на кризис неуместны, считают специалисты. Решить проблему можно, если грамотно отнестись к ведению бизнеса.

Олег ИВАНОВ, исполнительный директор «Борменталь-Новокузнецк»: «Когда приходят клиенты к нам и плачут, да я хочу снизить вес, я не могу устроиться на работу. Мы никак не можем помочь, потому что это стоит денег каких-то, у нас же должна быть окупаемость какая-то, ну у людей нету денег просто».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Вам, чтобы снивелировать ситуацию и сделать так, чтобы было не 10 400, а выше, нужно поработать с персоналом, и все то, что неэффективно, взять отрезать. И все. В том числе и административный персонал. – Ну, мы работаем, да, конечно. – Ну, как же так, что 10 400 заработная плата. Ну, у нас опять одна простая мысль, вы в конвертах людям платите, все».

По данным городского центра занятости за 2 недели, что прошли с предыдущего заседания, больше 4 сотен человек обратились за помощью по трудоустройству. А вот звонков на «горячую» линию отдела по труду стала меньше. Если в первом квартале на работодателей пожаловались 148 человек, то с июля по сентябрь - 87. Значит, трудовые отношения постепенно приходят в норму, говорят специалисты. Для тех же, кто готов сообщить о своих ущемленных правах, телефоны по-прежнему действуют. И ваш звонок – уже повод для разбирательства..

Соглашение о размере зарплаты.

9608 руб. (прожит. мин. трудоспособного населения) * 1,5=14 412 руб.))

Количество обращений на "горячую линию".

1 квартал 2016г. - 148

2 квартал 2016г. - 96

3 квартал 2016г. - 87

4 квартал 2016г. (октябрь-ноябрь) - 32

«Горячая линия» отдела по труду Администрации г. Новокузнецка

32-15-90, 32-15-41


Возврат к списку