19.09.2014

Областной семинар о доступности среды

Доступная среда в условиях муниципалитетов. В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб, представителей  городских администраций кузбасских городов. Говорили о том, насколько областные города приспособлены для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями физического здоровья

 

 

 

Новокузнецк стал площадкой для областного семинара "Доступная среда в условиях муниципалитета". Поговорить о проблемах доступности для людей с ограниченными возможностями физического здоровья приехали специалисты с большинства кузбасских городов.  Как говорят участники семинара, Новокузнецк в этом плане показателей - здесь активно работает программа доступности для инвалидов.

Елена МИЛЛЕР, заместитель Главы г.Осинники по социальным вопросам: "Конечно, Новокузнецк большой город, практически мегаполис. И сегодня особенно приятно видеть вот такие помещения, где доступная среда она действительно доступная".

Об опыте Новокузнецка гостям рассказал Глава города Сергей Кузнецов. В южной столице Кузбасса внедряется электронная карта доступности. Учитывая особенности расположения объектов, которые посещают инвалиды, а также места проживания людей с ограниченными возможностями физического здоровья, в Новокузнецке проводиться ряд мероприятий. По словам мэра, почти все лечебные учреждения оборудованы пандусами, идет работа по оборудованию, там, где это необходимо, остановок общественного транспорта. В местах проживания инвалидов, а это Центральный, Заводской и особенно Новоильинский район, планируется поставить на маршруты низкопольные автобусы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Доступная среда города она должна быть, как некое социальное явление для всех обеспечена. Зачастую, мы говорим, вот инвалиды да дело не в инвалидах, дело вообще в простоте, комфортности, доступности жизни в городе, в отношении к маломобильным гражданам, к смыслу передвижения, и вообще все, что называется внутренняя логистика".

Некоторые объекты, построенные с учетом посещений инвалидов, показали участникам семинара. Например, в недавно открытом многофункциональном центре, где есть возможность получения электронных государственных и муниципальных услуг, предусмотрен специальный подъем для колясочников, широкие дверные проемы, окна по приму граждан. То же самое в Пенсионном фонде Центрального района. В этом году Кузбасс вошел в федеральную программу "Доступная среда". Например, один из ее пунктов - переселение инвалидов-колясочников с верхних этажей многоэтажек.

Галина ОСТЕРДАГ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «По заданию Губернатора мы изучили вопрос, 4 тысячи колясочников в области живет на верхних этажах, 82 готовы переехать на нижние этажи. Это будет только первый шаг, главы муниципалитетов теперь должны предоставить этим 82-м квартиры на первых этажах, договориться поменяться с жильцами, чтобы они переехали на третий этаж, я думаю, люди не любят на первых этажах жить. они с удовольствием переедут, даже, как у нас Губернатор говорит, бесплатный ремонт сделать, чтобы они туда уехали. тогда люди будут заинтересованы, как вот это пройдет,  мы уже дальше будем смотреть, как дальше действовать".

Одна из главных целей областного семинара - обмен опытом по выполнению программы доступной среды в разных муниципалитетах Кузбасса. Среди предложений из Новокузнецка - оборудовать подъезды домов, в которых проживают инвалиды, пандусами. Эта работа будет вестись с управляющими компаниями.

 


Возврат к списку