22.04.2015

Область поможет Новокузнецку сделать дороги

Областной бюджет поможет Новокузнецку отремонтировать дороги. Об этом сегодня заявил первый заместитель губернатора Максим Макин. По поручению Амана Тулеева в городе работала комиссия, проехали практически по всему Новокузнецку и оценили общее состояния дорог и ход ямочного ремонта.

Поводом для визита областной комиссии в Новокузнецк стало множество жалоб от горожан на состояние дорог после зимы. Глубокие ямы появились на многих участках, а некоторые улицы в выбоинах целиком. Насколько остро стоит проблема, областной комиссии во главе с первым заместителем губернатора Максимом Макиным, показали в деталях.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Мы сегодня в открытую показали все положительные стороны благоустройства и содержания дорог, и мы не стали скрывать, я показал и самые проблемные. Зачем я показал самые проблемные, вы знаете, однозначно муниципалитет и муниципальный бюджет не в состоянии такой объем работ выполнить. Конечно, я обращаюсь к Губернатору, чтобы он оказал финансовую поддержку". 

Комиссия увидела самые разрушенные участки, начиная с улицы Жасминной в Дальнем Куйбышево, проехали по Листвянскому шоссе и само собой разумеется - проспект Курако, который уже несколько лет нуждается в капитальном ремонте. Но и в этом году, из-за дефицита средств, придётся обойтись ямочным. Латать асфальт уже начали. И как заметила областная комиссия, работы выполняют не качественно. Недобросовестной компанией займётся Прокуратура.

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: "Сейчас пока остановите эти работы, что это за беспредел? Ну что здесь будет? Вырезки нет, асфальт сейчас сюда выйдет. Я попрошу внимательно посмотреть, что это за подрядчик, проверить, а муниципальные службы, соответственно, подключить органы контроля, чтобы не переделывать по 5 раз".

Вслед за Курако проехались по Кондомскому шоссе, посмотрели Кузнецкий мост, Запсибовский, дороги Новоильинского района, Бызовское шоссе, оценили качество ремонтных работ в Точилино на Южном въезде, эта дорога еще на гарантии, а так же заехали на улицу Кирова, где этой весной так же появилось много трещин и пока еще не больших ям.

Сергей АПАРИН, депутат областного Совета народных депутатов: "Идет разрушение. Если мы в этом году не покроем слоем износа, мы Кирова потеряем. - Кейп-силом сделаем, мы уже приняли решение".

Общая протяженность асфальтированных дорог Новокузнецка 1,5 тысячи километров, ремонта требует их значительная часть. Городу такие расходы не по карману, поэтому область решила финансово помочь.

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: "Губернатор вечером вчера принял решение ежедневно сюда на Новокузнецк направлять 1 миллион рублей только на ремонт дорог, ежедневно миллион, миллион, миллион, ежедневно, чтобы закрыть эту проблему с состоянием дорог максимально быстро".

Сегодня на дорогах города работают 5 бригад, как заявил Максим Макин, их количество в ближайшие дни, пока позволяет погода, увеличат. До 9 мая, обещают, ямочный ремонт дорог, будет идти на центральных улицах. А летом и осенью возьмутся за другие участки, в том числе Листвянское, Бызовское и Кондомское шоссе. Работать собираются и днём, и ночью. Ну а областная комиссия приняла решение направить в Новокузнецк стройконтроль, который будет следить за качеством выполнения ямочного ремонта.


Возврат к списку