18.07.2018

Объезд Главы города по Центральному району

После окончания празднования юбилея и подведения итогов, Глава города возобновил объезды по районам Новокузнецка. По традиции, начали с Центра. Чиновники проверили, как продвигается реализация проекта "Безопасные и качественные дороги". А также оценили работу управляющих компаний, регионального оператора по вывозу мусора и подготовку к зиме.

Привести в порядок дворы, сделать дорогу, скосить траву, мусор убрать. ЦУ Глава города дает и.о. руководителю администрации Центрального района по дороге в сквер имени Выпова. Слишком уж много споров в последнее время вокруг этого объекта. Подрядчик свои обязательства по озеленению выполнил, вот только растения не приживаются.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы подали на вас в суд претензию. И суд должен вас привести в соответствие, поэтому в ваших интересах уже сейчас, чтобы здесь появилась зелень. Правильно вы камни собираете, пропалываете, семена снова посадите, а мы это все польем.

- Трава там летом будет выгорать, потому что большой нагрев поверхности бетона и железа, и идет излучение жары. А зимой там все будет вымерзать. Сейчас нужно будет корректировать это архитекторское, инженерное решение. Там нужно будет делать изоляционные материалы и прокладывать соответствующие каналы для орошения, либо шланги, либо трубки с водой и искать врезку, чтобы получить воду».

Теперь все проекты, которые прошли экспертизу, лично будет проверять Глава города, чтобы в будущем подобных проблем не было. Часть сегодняшнего объезда мэр посвятил   жалобам жителей. Так, например, возле дома 53 по Тольятти постоянно скапливается вода. Так как, при строительстве улица Ермакова оказался выше по уровню. Проект водоотведения уже готов. Проблему устранят.

- Сейчас мы здесь водоотведение сделаем, из этой полости туда уведем и надо делать ремонт всего двора. У нас есть деньги на программу формирования комфортной городской среды, и мы могли бы их направить, и сделать двор.

Правда, есть одно но. Жители этого дома пока не хотят принимать участие в софинансировании, а оно является обязательным. Сергей Кузнецов распорядился еще раз организовать встречу с управляющей компанией и старшим дома, чтобы постараться решить и этот вопрос. Следующая остановка - проспект Строителей. По словам мэра, сейчас проспект выпадает из концепции общего благоустройства города. Оформление торговых объектов, которые располагаются вдоль дороги необходимо привести к единому стилю.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Пригласить потом к себе всех предпринимателей, которые находятся на первом этаже по улице Строителей и затребовать с них планы улучшения своих входных узлов. Они должны их либо покрасить, либо помыть».

А вот последний пункт назначения в объезде Центрального района был не запланирован. Жительница дома по Ермака обратилась к Сергею Кузнецову прямо на улице. На место оперативно прибыла и директор управляющей компании.

представитель УК "Доверие": «Она проявила активность и посетовала на то, что вы не можете подписать, что дом аварийный.

- Он не аварийный, год постройки мы понимаем какой. На 25 год он включен в программу капитального ремонта.

- Дом маленький, двухподъездный, 24 квартиры, долг 500 тысяч. Если бы мы эти деньги получили, ремонты бы делали. Крыша профилактика проведена, водосточка вся есть. В подъездах ремонт был, но они сами его не берегут».

Сергей Кузнецов распорядился поставить маячки на трещины, а также администрации центрального района взять этот дом на контроль. В общем же, по итогам объезда дорожникам, управляющим компаниям, региональному оператору мэр поставил удовлетворительную оценку. Замечания есть, но их можно исправить.


Возврат к списку