16.06.2017

Объезд Главы города по ремонту дорог

Проверяет качество ремонта дорог и городская власть. Накануне Сергей Кузнецов объехал три района и лично осмотрел самые тяжелые участки дорог. Итоги далее.

Объезд дорог Глава города начал с улицы Тольятти. На глаза сразу попались несколько участков дороги с недочетами, которые по словам мэра, типичны.

- Нет, а от нас есть какой-то координатор, который бы пришел и сказал, вы зачем это лепите?

Следующая остановка — проспект Пионерский. Здесь особых замечаний не было. Но есть другая проблема - одна полоса превратилась в круглосуточную стоянку. Дорога с односторонним движением узкая, а зимой становится еще меньше. Теневая сторона, водоотведения нет, если все оставить по-прежнему, дорога вскоре вновь придет в негодность.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Именно сейчас нужно решать вопросы с организацией стоянки: либо их вообще оттуда убирать, либо сделать это большой платной муниципальной стоянкой, взимать номинальную плату и деньги от платы направлять на постоянные ремонты, либо благоустройство, либо помывку, уборку снега, вывоз мусора. Так просто ситуацию, я считаю, оставлять просто нельзя».

На проспекте Курако мэр посмотрел гарантийный ремонт дорожного полотна, есть замечания. Трещины вдоль проезжей части, и асфальт в районе автобусной остановки деформировался, пошел волнами. В адрес подрядчика отправили претензию. Плюс не убран мусор, полно окурков и уличная торговля в неположенном месте.

- Именные ложки, часы, трусы, носки. На каком основании вы здесь стоите? Давайте сюда документы.

Завершением большого объезда по части дорог стала улица Транспортная. А именно, всем известный волнообразный участок у церкви. По словам Сергея Кузнецова, дорога вообще странно спроектирована, опоры освещения близко находятся к проезжей части, плюс масло в огонь добавляет ставшей подземной речка Горбуниха, из-за чего асфальт попросту плывет. Решение видится следующим образом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Если мы сегодня не решим эту проблему, мы сделаем новый асфальт и он снова провалится, и тогда все жители нам скажут спасибо в кавычках, поэтому сейчас мы делаем локальный проект вскрываем эту часть, пересыпаем, уплотняем, сжимаем грунт и только после этого будем укладывать асфальт».

В целом, мэр отметил, работа ведется согласно графику, а теплая погода как раз поспособствует ремонту в заданном темпе.


Возврат к списку