19.09.2014

О создании маневренного фонда

Старые стены скоро обретут новую жизнь. В Заводском районе началась полная реконструкция дома по адресу Климасенко, 1/1. Что предстоит сделать,  и кто вселится в квартиры, смотрите в сюжете

 

 

Уже 2 года по этому адресу никто не живет. После того, как по стене пошла трещина, строение признали аварийным, всех жильцов расселили, а дом законсервировали. Но, экспертиза показала, что он еще может послужить. И началась реконструкция. На эти цели в прошлом году из бюджета выделили почти 30 миллионов рублей.    

Владимир МАКАРОВ, руководитель дирекции ЖКХ г.Новокузнецк : «Объект находится на особом контроле Главы города, подрядной организации ставится задача, чтобы объект сдать в кратчайшие сроки. В 2013 году было проведено усиление фундамента Климасенко, 1/1 и сейчас приступили к работам по реконструкции. То есть дом будет сдан под ключ. В настоящий момент приступили к усилению самого здания, произвели разборку отопительной системы, произвели демонтаж, приступили к установке пластиковых окон, будут заменены все коммуникации и сделано благоустройство двора».

После полной реконструкции дом на Климасенко, 1/1 будет готов принять 70 семей. Но, продаваться эти квартиры не будут, его передадут в специализированный маневренный жилфонд Новокузнецка. Это будет первый дом такого рода в нашем городе.  

Владимир МАКАРОВ, руководитель дирекции ЖКХ г.Новокузнецк: «Это маневренный фонд, здесь будут жить люди с аварийного жилья, после стихийных бедствий или дома, которые будут ставится на капитальный ремонт».

Сейчас в полной реконструкции задействованы около 50 человек. Им предстоит закончить все работы до конца этого года. Срок сдачи 29 декабря, но в планах подрядной организации выполнить все работы на 2 недели раньше.   

 


Возврат к списку