19.04.2018

Разрез "Березовский" построит новый участок автодороги в Новокузнецком районе

Разрез «Березовский» в Новокузнецком районе построит новый участок автодороги Костенково-Березово Новокузнецк. Трасса будет современной, более скоростной и безопасной. Кроме этого, угольщики на условиях социального партнёрства проводят масштабное благоустройство для комфорта селян. Оксана Храмова подробнее.

Вот так каждую весну – только резиновые сапоги и спасают от ручьев, бегущих по дороге. Александр Караваев за 6 десятков лет, что живет в Березово, распутицу ждет с опаской. Повысить безопасность жизни – в числе главных желаний.

Александр КАРАВАЕВ, житель поселка Березово: «Во-первых, расширить дорожку маленько, пешеходную дорожку, чтобы люди, не опасаясь, проходили мимо дороги». Реконструкция дороги начнется, когда наступят подходящие погодные условия. А пока проезжую часть чистят щетками, обочину грейдируют. Ближе к лету здесь развернутся работы помасштабнее.

Григорий МАКАРЕВИЧ, директор Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления: «Новокузнецкое ДРСУ совместно с разрезом "Березовский" по соглашению планирует ремонт данной дороги, на Центральной улице по поселку Березово, будет произведен капитальный ремонт полотна, с устройством асфальтобетонного покрытия, также планируется устройства тротуаров для пешеходов, нарезка кювет для обеспечения водоотвода, на всем протяжении села».

Разрез "Березовский" уже много лет помогает жителям поселков Новокузнецкого района. В селе Березово, например, построены помещение для общественных мероприятий и фельдшерский пункт. На этот год тоже разработали масштабную программу благоустройства.

Федор ЗАЙЦЕВ, заместитель генерального директора по строительству разреза «Березовский»: «В этом году мы здесь занимаемся прокладкой водопровода, обустройством улицы Центральной. Также планируется вот здесь на этой площади ее обустройство, высадка зеленых насаждений, асфальт, парковые газоны, ну и также выкорчевка кустарников, тех, которые на сегодняшний день вдоль дороги, мешают людям ходить. Все работы идут по согласованию с местными жителями, и с их одобрения».

Кроме благоустройства поселков, разрез "Березовский" запланировал и строительство нового участка автодороги Новокузнецк-Костенково. В Дирекции автомобильных дорог Кузбасса уже согласован проект стройки современного автобана.

Александр ФЕДОРОВ, начальник отдела строительства и капитального ремонта Дирекции автомобильных дорог Кемеровской области: «Земляное полотно отсыпано из скального грунта, что повышает ее устойчивость, дорожная одежда рассчитана на большие нагрузки, то есть в конструкции дорожной одежды будут усиленные слои. Аварийность будет к минимуму, потому что пересечение транспорта, который у нас работает на разрезе "Березовском", будет осуществляться в двух уровнях, и еще на этой автомобильной дороге будет установлено табло, и вся информация о состоянии дорожного покрытия будет передаваться в диспетчерский пункт Дирекции автомобильных дорог Кузбасса».

Новый участок дороги будет длиннее всего на 960 метров. Но за счет строительства путепровода, исчезнет светофор, а с ним и задержки в пути. После ввода в эксплуатацию новой современной, комфортной и безопасной дороги ее обслуживать будет дирекция автодорог Кузбасса.


Возврат к списку