31.10.2014

Новый год – «Хрустальная сказка Кузнецка»

Праздник к нам приходит. Пара месяцев осталась до наступления Нового года. И как всегда, время пролетит незаметно. Поэтому Новокузнецк уже начал подготовку к празднованию. Концепцию "Хрустальная сказка Кузнецка" представили сегодня градостроители.

Русская народная сказка. Именно в этом стиле будет оформлен Новокузнецк к Новому году и Рождеству. Причём в каждый район придёт своя сказка. В Центральный, например, "Морозко". В Заводской "12 месяцев". А в Новоильинский "Снегурочка". В этом году по предложению главного художника новогодние ели и ледовые композиции появятся и у зданий районных администраций. В дополнение к традиционным снежным городкам на площадях. Ждёт новокузнечан и городской конкурс ледяных скульптур.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г.Новокузнецка: «Около администрации городской, около фонтана будет выполнено 4 фигуры и на арт-сквере 4. Они должны быть интерактивными, они должны привлекать жителей, чтобы жители могли с горки покататься, посмотреть, погладить мишку. Тут идёт от нашего фонтана к арт-скверу такой обмен скульптурой, интерактивная площадка».

Чиновники обещают, что за месяц до наступления Нового года город засверкает новыми красками. Светодинамические композиции украсят центральные магистрали Новокузнецка, перетяжки, сетки из гирлянд. Днём - флаговое оформление. Главное, на что обратили внимание градостроители - город должен быть оформлен в едином стиле. Только тогда получится настоящая "Хрустальная сказка Кузнецка". Постараться здесь предстоит и предпринимателям города.

Евгений БЕДАРЕВ, и.о. Главы г.Новокузнецка: «Давайте обратим внимание, что это сказочное оформление и персонажи из сказок. И может при изготовлении фигур, рекламных баннеров, элементы русских народных сказок должны на них присутствовать. Ну и конечно то, что делает вид ваших предприятий сказочным - это конечно внешняя иллюминация. И чем она ярче, интереснее, тем красивее становится наш город».

Порекомендовали представителям торговой отрасли города оформить по сказочному не только фасады своих предприятий, но и прилегающую территорию. А также её почистить, вывезти снег - причём в специально отведённые места, убрать лёд с карнизов и ступенек. Иначе придётся платить штраф. Ещё одна тема, которой на сегодняшнем совещании уделили особое внимание - это алкогольная продукция в Новокузнецке. Что особенно актуально в канун главных российских праздников.

Ксения ТЕРЕЩЕНКО, исполнительный директор Кузбасского алкогольного союза "Гарантия качества": «Большой процент фальсифицированного алкоголя на рынке Новокузнецка. Хочу отметить, что у вас осуществляет деятельность оптовая организация, помимо того, что она заполнила фальсификатом Междуреченск, она уже добралась и до Новокузнецка»

Представитель Кузбасского алкогольного союза напомнила предпринимателям, что в случае продажи такой продукции ответственность, в том числе и уголовную, придётся нести и им тоже. Что же касается сроков оформления Новокузнецка к Новому году и Рождеству, то их уже установили - до 1 декабря. А чтобы о важной дате никто не забывал и не откладывал дела в долгий ящик, с понедельника чиновники начнут еженедельный мониторинг.

 

Сказочная тематика оформления районов города:

1. Кузнецкий район -  "Заюшкина избушка"

2. Куйбышевский район - "По щучьему велению"

3. Центральный район - "Морозко"

4. Заводской район  - "12 месяцев"

5. Орджоникидзевский район - "Лисичка-сестричка и Серый волк"

6. Новоильинский район - "Снегурочка"


Возврат к списку