15.09.2014

Новые выплаты вкладчикам НМБ

Свыше 47 тысяч вкладчиков было в Новокузнецком муниципальном банке на момент, когда он рухнул. Большая часть имела вклады до 700 тысяч рублей и все они сумму, гарантированную государством, уже получили.  В конце августа депутаты Госдумы приняли новый Закон и теперь можно получить  еще 300 тысяч рублей – это тем физлицам,  у  кого на счетах было более 700 тысяч рублей. Специально обращаться никуда не нужно.  Деньги переведут автоматически.  

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: «Таким образом вкладчики НМБ имеют возможность получить дополнительные выплаты по вкладам помимо полученных ранее 700 тысяч рублей, получить еще 300 тысяч, но не более 1 миллиона рублей. Когда вы получали эти 700 тысяч, вы оформляли требования кредиторов, в бумажном виде вы писали свои банковские реквизиты, куда нужно было бы перевести остаток средств. Эти реквизиты взяты теперь в работу.  По всем людям есть адреса, куда люди хотели бы, чтобы были переведены эти деньги. 300 тысяч будут автоматически переведены на эти счета, людям никуда приходить не надо».

Валерий ТОГУЛЕВ, представитель конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов: «(В течение октября эти выплаты будут произведены. На выплаты кредиторам потребуется 425 миллионов рублей,  такие деньги имеются на счете у конкурсного управляющего».

Все остальные выплаты – кредиторам второй и третьей очереди – будут производиться, говоря профессиональным языком банкиров – после формирования конкурсной массы. Это значит, что все имущество Банка сначала оценят, составят реестр и выставят на торги. В агентстве по страхованию кладов уже подсчитали: после всех выплат, гарантированных государством, Банк останется должен своим кредиторам свыше 1 миллиарда рублей.

Валерий ТОГУЛЕВ,  представитель конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов: «Будет по торгам продаваться на торгах всё, что свыше 100 тысяч рублей. Это ценные бумаги есть, котируемые на рынке, это 34 объекта недвижимости, 9 земельных участков, кредиты пока взыскиваться будут какое-то время, а потом тоже будет продан, все,  что нам удастся получить по оспариванию сомнительных сделок, мы эту работу тоже сейчас ведем, на сумму свыше 2 млрд рублей».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «После того, как Агентство по страхованию вкладов закончит  выплаты кредиторам Новокузнецкого муниципального банка первой очереди – тем, у кого вклады не превышали 1 миллион рублей, в этой самой очереди останутся еще порядка 900 человек – это те, у кого на счетах более 1 миллиона рублей – в общей сложности речь идет о сумме  в один миллиард рублей.  Однако когда эти люди получат деньги, вопрос все еще остается открыт. Торги по продаже имущества, ценных бумаг и кредитного портфеля пока не начались. Из опыта Агентства по страхованию вкладов, на эту процедуру уходит от 2 до 5 лет».


Возврат к списку