29.03.2023

Новые стандарты для гостиниц

All inclusive по-русски. 30 июня в нашей стране вступит в силу стандарт работы отелей по системам "всё включено" и "ультра всё включено". Что предложат постояльцам российские гостиницы разбирался Егор Филатов.

Отдых по системе "Всё включено" российские туристы привыкли видеть в отелях Турции и Египта. Однако в последнее время растёт число гостиниц, работающих в таком формате, на внутреннем рынке. Но раньше сами отели выбирали, какие услуги предоставлять, а какие - нет, что зачастую путало гостей и влекло за собой конфликтные ситуации. Росстандарт разработал ГОСТ "все включено" и "ультра все включено", который вступит в силу 30 июня. Выполнять требования стандарта отели будут добровольно. Но если отель объявляет, что работает по ГОСТу, должен соблюдать все требования.

В частности, алкогольные напитки российского производства представлены в неограниченном количестве на "шведском столе" на обед и ужин, а также в точке дополнительного питания. Должно быть не менее одного вида пива, не менее двух видов крепкого алкоголя и коктейлей на его основе, вино сухое или полусладкое красное или белое. Во всех отелях "все включено", независимо от категории, в меню обязательно должно быть детское питание. А вот диетические или вегетарианские блюда обязательно должны быть только в отелях "ультра все включено". Питание организуется посистеме "шведский стол" с цикличностью не менее семи дней, то есть блюда могут повторяться не чаще раза в неделю. Наборы блюд регламентированы.

По стандартам в пятизвездочных отелях по системе "все включено" должны предоставляться пляжные полотенца и шезлонги с матрасами, а детские кроватки, стульчики, детские площадки должны быть в отелях "все включено" всех категорий. Также в "пятерках" и "четверках" должны быть включенные в стоимость проживания сауны или бани, а массаж, косметические услуги - за дополнительную плату. Есть требования и к развлечениям. Должны быть ежедневные дневные и вечерние программы, в том числе водные и отдельные детские программы. В "пятерках" "ультра все включено" требуется наличие кинотеатра.  Есть и норматив по аниматорам - не менее одного на 100 гостей.

По оценкам специалистов, сегодня в России по системам "всё включено" и "ультра всё включено" работают 200 отелей. 80 из них - в Краснодарском крае. Но спрос на такой вид отдыха значителен, поэтому эксперты прогнозируют увеличение числа гостиниц, работающих в формате all inclusive, причём уже в ближайшее время.


Возврат к списку