31.10.2014

Новостройка в посёлке Загорский

С новосельем сегодня поздравили сразу 39 семей, которые по льготным социальным программам получили жилье в новостройке в поселке Загорский. Пятиэтажный дом в короткие сроки возвел Новокузнецкий домостроительный комбинат имени Анатолия Косилова. Предприятие возобновило забытый советский опыт сотрудничества с Администрацией Новокузнецкого района. И вот теперь в планах – строительство нескольких домов.

Даже погода не испугала. На торжество многие новоселы пришли целыми семьями с маленькими детьми. Сегодня ключи от квартир в новой пятиэтажке поселка Загорский получили сразу 39 семей.  Все – по кузбасским социальным программам. Теперь соседями будут переселенцы из ветхого и аварийного жилья и дети-сироты. Они признаются – это все равно, что выиграть в лотерею – сейчас получить свою собственную квартиру.

Марина КОНДРАТЬЕВА, новосел: «Поздравить всех сирот, которые, также как я, выпустились из детского дома, и им негде было жить. Ох. Я очень сильно волнуюсь. Губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу спасибо и всей нашей администрации, которые постарались для нас. Строителям в первую очередь спасибо».

Строители, которых сегодня поблагодарили за добросовестную работы, - это Новокузнецкий домостроительный комбинат имени Анатолия Косилова. Пятиэтажку возвели в короткие сроки. Дом полностью подключен ко всем коммуникациям – централизованному отоплению, водо - и энергоснабжению. Это такие же дома, какие НДСК строит в черте Новокузнецка. Здесь - и себестоимость жилья ниже, да и спрос на такие квартиры есть – и благоустроенный дом, и от города недалеко. Новокузнецкий домостроительный комбинат вышел на администрацию Новокузнецкого района и снова подписали совместный договор о сотрудничестве.

Павел ПАНОВ, управляющий директор «НДСК им. А.В. Косилова»: «Буквально год назад встретились, договорились, зачем людей лишать чистого воздуха и природы, зачем их переселять по различным социальным программам в город, давайте сделаем опыт строительства, возобновим на селе. Вот это первый дом. Мы взяли здесь две площадки под два дома, первый дом мы построили».

Евгений МАНУЗИН, Глава Новокузнецкого района: «Мы рассчитываем, что это будет только начало постоянного, взаимовыгодного сотрудничества, конечно, здесь действительно многое зависит от того, насколько мы сможем обеспечить строительство таких домов спросом платежеспособным. И, исходя из этого, надеюсь, что это действительно будет только первая ласточка и продолжаться это сотрудничество будет на постоянной основе».

В Загорском Новокузнецкий домостроительный комбинат построит еще один дом рядом с тем, что сдали сегодня. Еще один участок здесь же за рекой будут осваивать, но позже. Аналогичное жилье возведут и в посёлке Металлургов. Самое главное, что область помогать готова. Ведь в том силе благодаря именно Новокузнецкому домостроительному комбинату на юге Кузбасса удается выполнять план, который поставил губернатор – сдавать по области 1 миллион квадратных метров жилья в год.

Евгений БУХМАН, заместитель губернатора Кемеровской области по строительству: «В масштабах области решаются грандиозные планы у нас и решаются очень здорово. Если вы заметили, у нас ввод домов происходит неделями ежедневно, бывает  еженедельно. Мы в таком приличном темпе: это у нас и 185 федеральный закон, и дети-сироты, и все категории, под которые мы их строим. Конечно, нагрузка очень серьезная, но я вам скажу, что в плане софинансирования то, что область свои обязательства выполняет, это очень здорово».

А первые семьи уже в эти праздничные выходные будут переезжать и расставлять в новых квартирах мебель и вещи.


Возврат к списку