27.05.2015

Новокузнецк - в программе полетов в Крым

В Новокузнецке началась продажа субсидируемых билетов на воздушные перевозки до Симферополя. Государство определило тариф из южной столицы Кузбасса в столицу Крымского полуострова город Симферополь - 6 тысяч рублей в одну сторону без учета топливного сбора. Это на 40 процентов ниже тарифов, по которым продают билеты из Новокузнецка в Симферополь сейчас.

Постановление о включении Новокузнецка в программу государственного субсидирования полетов в Крым премьер-министр Медведев подписал 25 мая. Южная столица Кузбасса, как еще 23 города России, вошла в дополнительный список городов, из которых жители могут летать по дотационным государством тарифам в столицу крымского полуострова город Симферополь. Работа по привлечению в Новокузнецк перевозчика, который мог бы выполнять рейсы до Симферополя, в местном аэропорту началась еще зимой этого года.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Мы приложили огромные усилия совместно и с депутатами Госдумы, и Полномочным Представителем Президента, Аман Гумирович подключился к решению этого вопроса, и совместными усилиями добились включения маршрута Новокузнецк-Симферополь в субсидированные перевозки. Со своей стороны, мы пошли и очень много сделали не только для этой авиакомпании, но и для других авиакомпаний, чтобы восстановить эти связи, и с 8 июня, по понедельникам, в 11 утра рейс будет выполнять по маршруту Новокузнецк-Симферополь и обратно».

Желание перевозить жителей Новокузнецка и Кузбасса в Крым изъявила российская авиакомпания Red Wings. Ее воздушный парк составляют самолеты Ту-204. Именно на таких воздушных судах и будут летать кузбассовцы в Симферополь. Стоимость субсидированных билетов составит от 6 тысяч рублей в одну сторону.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Государство позволяет продавать за 6 тысяч рублей, доплачивает 4800, согласно постановлению, но компания имеет право взимать топливный сбор, который они сами устанавливают. Это порядка полутора-двух тысяч рублей. Мы предполагаем, что в ближайшее время цена будет опубликована, 7,5 – 8 тысяч рублей будет цена билета в одну сторону. Это мы предполагаем».

На первый рейс из Новокузнецка в Крым уже раскуплено 60 билетов при средней стоимости тарифа в 12 тысяч рублей в одну сторону. Это стоимость билета, который является не субсидируемых государством. Продажа дотационных билетов открылась только сегодня. По тарифам, которые субсидирует государство, на каждом рейсе будут продавать только 30 процентов от всех мест в самолете. Из 200 мест это ставить примерно 60 кресел.


Возврат к списку