26.02.2015

Новокузнецк принял план развития экономики

Федеральный центр, регион, город – именно в такой последовательности были приняты планы устойчивого развития экономики и социальной стабильности на текущий и два следующих года. Сегодня Новокузнецк утвердил свой план – глобальная задача которого – сделать муниципальный бюджет планомерно-доходным.

Городская коллегия сегодня собралась впервые в новом составе, и на ее рассмотрение был вынесен всего один, но очень важный вопрос. Утверждение плана устойчивого развития экономики и социальной стабильности Новокузнецка. Говоря простым языком – это стратегический документ, по которому южная столица Кузбасса будет переживать кризис, а точнее задача стоит – не просто выжить, а выйти на новые рубежи развития города. Сам план состоит из пяти больших разделов, среди которых поддержка местных товаропроизводителей, поддержка малого и среднего бизнеса, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности и другие. Есть, конечно же, и оптимизация бюджетных расходов. По этой позиции Глава города покритиковал своих заместителей и руководителей комитетов за подчас бездумный подход, который заключается в просто вычеркивании целых статей расходов, что в будущем приводит к негативным последствиям. Поэтому Сергей Кузнецов призвал оптимизировать расходы с умом, и привел некоторые примеры.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Необходимо создать подобные единые центры компетенции при принятии решения в отношении капитальных, текущих ремонтов и строительства, которое финансируется за счет бюджета. Например, в каждом направлении комитета главный распорядитель бюджетных средств принимает решению по ремонту текущему, либо капитальному, либо строительству. Сейчас у нас будет один центр компетенции, это зам главы по строительству и УКС, который будет брать в свою основу центр принятия решений затрат, составлении титула текущих ремонтов либо строительства. Если денег на это не хватает, то мы этого не делаем. Так же он отбирает поставщиков услуг, поставщиков материалов, все мы проводим через конкурсные электронные процедуры, таким образом, мы убираем двойственные излишние функции, быстроту и прямолинейность при принятии решения, самое главное это будет прозрачно и понятно для народа».

Кроме того, дано поручение земельному комитету упростить и уменьшить количество дней, необходимых для получения разрешительных документов не только для предпринимателей, но и для физических лиц. Вообще, по поддержке малого и среднего бизнеса заложен целый пласт улучшений работы соответствующих муниципальных структур. Ведь от того, как будет развиваться бизнес – во-многом, зависит дальнейшее развитие всего Новокузнецка. Особенно, учитывая ту задачу, которая ставит перед собой власть.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Каков должен быть эффект? Прежде всего, эффект это конечно не тот короткий срок, день за два, за три, это конечно пролонгированный эффект, эффективность увидим через полгода, может через год. Чем раньше мы начнем эти мероприятия, тем раньше мы получим отдачу, обратную связь. Это прежде всего сокращение затрат бюджета, при сохранении соцнаправленности, и импульс развитию того, что бюджет должен стать планомерно доходным. И бюджет должен сам зарабатывать деньги».

И немаловажная деталь – план развития сегодня утвердили, но сразу оговорились – он будет постоянно корректироваться, с учетом поступающих предложений и развития ситуации в экономике. Поучаствовать в развитии Новокузнецка смогут и все жители. На сайте мэрии будет создана специальная страничка для предложений.


Возврат к списку