13.01.2017

Новокузнецк начал готовиться к паводку

Это один из главных рисков для города. В зону подтопления включены порядка 5 тысяч домов в 5 районах. Как будут пропускать паводковые воды этой весной, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Новокузнецкие реки сейчас не просто дремлют – спят крепким сном. До их пробуждения еще больше 2 месяцев. Но люди уже начали готовиться ко встрече большой воды. Некоторые работы выполнили в прошлом году».

Все лето и осень гидротехнические сооружения чистили, углубляли, а кое-где строили и новые. В Заводском районе, например, укрепили берег Томи в Телеутах. В 2015 году паводок в этот поселок пришел нежданно. Даже пришлось организовать эвакуацию населения. Теперь, по оценкам специалистов, стихия здесь не должна разгуляться.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «На сегодняшний день работы приостановлены, они выполнены в полном объеме, и мы весной будем мониторить. Мы создали оперативный запас грунта и будем, если что поправлять, все будет зависеть от того как справится Томь. Если она пропустит талые воды, то тогда насыпь выдержит, в своем масштабе она больше той, что существовала до 15 года».

Еще одну неожиданную зону затопления выявили в Орджоникидзевском районе. Там из-за неправильно устроенной насыпи в течение десятка лет воды малых речушек скапливались в курье и не уходили в Томь. Накопленный водоем пришлось спускать, а на его месте строить шандорный затвор. Он будет закрыт во время половодья, а когда большая вода спадет, заслонку откроют и воды, в том числе грунтовые будут беспрепятственно уходить в реку.

Антон ЧЕРЕМНОВ, директор подрядной организации: «Труба уложена, сейчас подготовительные работы по железобетонной обойме ведутся, арматура, опалубка и так далее выставляется, то есть план закончить 21 марта, надеемся закончить раньше, потому что никаких предпосылок, чтобы этого не сделать нет».

За полгода как говорят специалисты, успели проверить все дамбы, водопропускные канавы и трубы. Но за зиму они могли засориться, и сейчас нужно оттаивать их от наледи, чтобы готовы были не только к паводку, но и ко встрече талых вод.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Мы сегодня также должны актуализировать, сделать реестр, идеальный вариант – нанести на карту все наши водопропускные канавы и трубы, все ливнеприемники, которые сейчас находятся под многотонным слоем снега, потому что начнет таять, их надо будет срочно вскрывать, а с учетом того, что у нас в двух районах поменялись подрядные организации, знают ли они, где эти трубы находятся. Вопрос. И по прошлому году мы знаем, когда на улице Гончарова нам удалось случайно найти трубу, из-за которой было подтопление дороги».

Пока синоптики успокаивают. Снега на данный момент в полтора раза меньше, чем прошлой зимой, толщина льда в норме - от 30 до 60 сантиметров. Но как отмечают специалисты, это не повод расслабляться. Ведь паводок – период сложный. И не столько количество снега, сколько затяжные весенние дожди могут превратить его в катастрофический.


Возврат к списку