31.03.2014

Новоильинский район отмечает 35-летие

Один из шести административных районов Новокузнецка, пятый по численности населения и самый маленький по площади готовится отпраздновать большой юбилей. 4 апреля Новоильинский район отметит 35 лет со дня заселения. В преддверии дня рождения проходит множество мероприятий. Сегодня в администрации района чествовали старейших жителей.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «О самом молодом районе Новокузнецка уже есть множество интересных фактов. Например, это единственный район города, в котором нет ни одной промзоны. А на почти 70 тысяч человек и тысячи машин приходится всего 1 светофор. Среди интересных фактов и одна из улиц Новоильинского района — Косыгина. Она славится тем, что у нее нет четной стороны».

История Новоильинского района богата на факты. Сначала он был лишь микрорайоном и входил в состав Заводского, но 15 лет назад получил свой статус. А 35-летний юбилей, который широко будут отмечать 4 апреля, связан именно с жителями, точнее с их заселением в теперь уже родной район.

Людмила ВАГИНА, руководитель аппарата Администрации Новоильинского района: «4 апреля въехали первые новоселы в Новоильинский район. Тогда он из себя представлял 11 первых домов, 1 магазин, 1 аптека. 4 апреля заехали новоселы, а 5 апреля открылась 13 школа, тогда же был и пункт первого медицинского обслуживания».

Это значимое для всего города событие помнят старейшие жители района. Именно их сегодня торжественно чествовали в администрации Новоильинского района.

Людмила ВАГИНА, руководитель аппарата Администрации Новоильинского района: «Новоильинский район — динамично развивающийся район. Что такое район сейчас, если тогда это было 11 домов, сейчас это 298 домов. Сейчас у нас лучшая поликлиника, сейчас у нас лучшая цифровая школа, сейчас у нас есть все в районе. Самое главное — это люди, самое главное — это жители, а у нас очень хорошие люди, очень хорошие жители, которые очень любят свой район».

35-летие заселения Новоильинского района торжественно отметят в 112 школе в эту пятницу. В администрации отметили, что праздник, охватит всех жителей. Ведь будущее района во многом зависит от них.


Возврат к списку