16.09.2014

Нерадивые пешеходы

Целый месяц Госавтоинспекция Кузбасса будет проводить ряд мероприятий по безопасности дорожного движения. Накануне вечером в рамках акции "Притормози" на дорогах Новокузнецка инспекторы ГИБДД особое внимание обращали на водителей, которые не пропускают пешеходов, там, где положено. И интересовали у пешеходов-нарушителей, почему они игнорируют правила перехода проезжей части. Ответы некоторых – это целая философия жизни

 

 

Автолюбители в этот раз были предельно вежливы – пешеходов на нерегулируемом переходе на Кузнецкстроевском пропускали. А вот сами пешеходы не боялись ни машин, ни инспекторов ГАИ. Вот эта пара молодых людей, увидев экипаж и съемочную группу, сначала передумала переходить дорогу  в неположенном месте. Но потом решили рискнуть. А потом еще и на просьбы остановиться не реагировали. Но наказание неотвратимо. А вот диалог получился неожиданным.

- «Как вы думаете, почему к вам подошел сотрудник полиции?

- Переход в неположенном месте

- А зачем переходили-то?

- Торопимся, а вы нас задерживаете

- А жизнь?

- А жизнь тоже не отстает от жизни. Нам идти надо, мы торопимся очень

- Ясно, но вы торопитесь, нарушаете правила дорожного движения, подвергаете свою жизнь опасности

- И других. Знаем».

Всезнающие парни долго требовали видеофиксацию нарушений – она есть,  и мы ее показали, а потом все-таки проследовали в патрульный автомобиль. Но даже беседа там особого эффекта не возымела.

– «Стоит ли нарушать правила дорожного движения?

- Да ничего оно не стоит

- Самое ценное в вашей жизни это?

- Это наша правая рука

- А левая?

- А левой я плохо работаю

- Как вы думаете, на который раз вам не повезет, когда вы будете переходить дорогу?

- Я об этом не думаю. Не думай о плохом, и плохого не будет».

Философия жизни одного человека может стоить жизни не только ему самому. Но и водителям, которым придётся экстренно тормозить, чтобы пропустить на дороге этого парня. Пример с которого брать не нужно, а переходить дорогу только в установленных местах.

Денис ЗОТОВ, инспектор Отделения пропаганды ГИБДД по г.Новокузнецку: «За невыполнение данного требования правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность на пешехода. Сумма штрафа за данное нарушение – 500 рублей. За невыполнение водителями правил дорожного движения – то есть не предоставление пешеходам проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе административная ответственность составляет полторы тысячи рублей».

 


Возврат к списку