23.12.2016

Некоторые итоги уплаты налогов

103 миллиона рублей не хватает или такова сумма, которая не поступила в бюджет. Крайний срок уплаты налоговых обязательств наступил 1 декабря. После чего начисляется пеня. Налоговая инспекция рассказала журналистам об уровне собираемости налогов в Новокузнецке.

В Новокузнецке на учете в налоговой инспекции состоит более 415 тысяч физ. Лиц. Из них 102 тысячи имеют транспортные средства, у 231 тысяча владеют объектами недвижимого имущества, и 22 тысячи граждан являются собственниками земельных участков. По закону за все три позиции владения, мы обязаны платить налоги. Срок уплаты по ним закончился 1 декабря этого года. Налоговая инспекция рассказала об итогах.

Евгения ОСИПОВА, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротства Межрайонной ИФНС России №4 по КО: «Всего начисленная за 2015 год сумма составляет более 271 миллиона рублей. В целом, собираемость составила 65%, это на 16% меньше аналогичного периода прошлого года, и того, не поступило в бюджет 103 миллиона рублей».

Если рассматривать налоговые обязательства по отдельности, то картина следующая. Меньше всего платят владельцы транспортных средств. Если в прошлом году собираемость была на уровне почти 83% (82,5), то сейчас — 67,8%. Интересный момент, в городе 35 владельцев дорогостоящих автомобилей, таких как Бентли и БМВ, им начислили 1,3 млн. руб., и почти половина этой суммы (504 тыс. руб.) не оплачена. А вот собственники земельных участков наоборот лучше выполнили свои обязательства, на 29,3 % больше. Налоговики говорят, лучше заплатить сейчас, чтобы сумма не выросла.

Евгения ОСИПОВА, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротства Межрайонной ИФНС России №4 по КО: «Дополнительно себе повлекут, а это начисленная пеня, государственная пошлина и исполнительный сбор. Во избежание дополнительных затрат к начисленной сумме необходимо в кратчайшие сроки погасить данную задолженность и встретить 2017 год без долгов».

Информацию по своим долгам можно получить в инспекциях по адресу ул. Кутузова, 35 и Ленина, 62. Или на сайте ФНС nalog.ru. Заплати налоги и празднуй новый год спокойно!

415 тыс. физических лиц

102 тыс. — владельцы транспортных средств

231 тыс. — собственники недвижимого имущества

22 тыс. - собственники земельных участков

Собираемость по имущественным налогам с физ. лиц по сроку уплаты 01.12.2016г.

                                                 2015 год                                           2016 год

налог на имущество              67,4 %                                                62,5%

земельный налог                    29,3%                                                 55,4%

транспортный налог              82,5%                                                 67,8%

Возврат к списку