18.11.2016

Неблагоприятные метеоусловия

Промышленникам Новокузнецка рекомендовали снизить выбросы. В городе установлен режим неблагоприятных метеоусловий. Как экологи будут бороться с нарушителями, узнали мои коллеги.

Трескучие морозы принесли новокузнечанам еще одну проблему. Безветренная погода привела к тому, что в южной столице Кузбасса объявили период неблагоприятных метеоусловий. Причем, этот период объявлен, как минимум, до понедельника. В ближайшие дни прогнозы синоптиков неутешительны.

Виктор ДМИТРИЕВ, директор новокузнецкой гидрометобсерватории: "Давление будет расти, ожидается холодная погода со слабым ветром. Погода существенно у нас меняться не будет, морозы будут усиливаться, местами до 37-42 градусов. Вот такой прогноз".

Превышение максимально допустимой концентрации в воздухе вредных веществ наблюдается практически во всех городских районах. Специалисты Роспотребнадзора провели мониторинг в нескольких точках, расположенных в разных концах Новокузнецка. Результаты озвучили сегодня.

Елена КАЗИНА, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: "Центральный промузел, улица Челюскина. 8 превышение ПДК по взвешенным веществам оксида углерода, сажи, сероводороду. Улица Ноградская превышение по тем же ингредиентам, то есть взвешенные вещества, оксид углерода, прибавился диоксид азота, сероводород".

В период неблагоприятных метеоусловий 32 основных промышленных предприятий города получили телеграммы с требованием перевода производства в щадящий режим работы. Это значит минимизацию работ, которые способны вызвать загрязнение атмосферы. Представители самых крупных промпредприятий города отчитались о выполнении всех полученных требований.

- "Проводим внеплановые обходы и соблюдение правил эксплуатации газоочистного оборудования, также ведется контроль санитарно-защитной зоны Северного и Центрального промузла. У нас есть графики и соответствующие схемы, контроль ведется".

Как отметили экологи, немалую часть выбросов в загрязнение привносят жители частного сектора. В первую очередь из-за сжигания в печах бытового мусора. Мэр Новокузнецка посоветовал общественной экологической полиции более активно проводить рейды по таким местам и выявлять нарушителей. Для этого и предоставил общественным экологам соответствующие полномочия.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г.Новокузнецка: "Общественной экологической полиции перевести свою работу на усиленный режим. Еще раз мониторить ситуацию с целью выявления нелегитимных источников выброса. А также дать оценку, как вообще происходит снижение выбросов загрязняющих веществ в период НМУ".


Возврат к списку