06.08.2012

Не в лидерах, но и не в аутсайдерах

За 7 месяцев текущего года в Кузбассе ввели в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров жилья. Лучшие показатели демонстрируют Осинники, Берёзовский, Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы. Новокузнецк к передовикам не относится, но и отстающих - опережает.

250 тысяч квадратных метров - план для Новокузнецка в этом году. Строительство идёт ударными темпами, особенно сейчас, когда полугодие позади, а 50% плана город так и не выполнил. Стройки идут полным ходом сразу в нескольких районах - Новоильинском, Орджоникидзевском и в Центральном. Больше 70  тысяч квадратных метров Новокузнецк сдал в эксплуатацию за 7 минувших месяцев.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "Темпы строительства сейчас довольно увеличены, потому что и рынок проснулся, и продажи лучше пошли. У нас на тот год больше 2 тысяч квартир стояло, сейчас ситуация иная. Если общий объём брать, то в районе 1000 квартир осталось, это уже с учётом нового жилья, которое на рынке размещено, то есть вы понимаете, какой скачок произошёл, то есть и продажи пошли, и темпы строительства увеличиваются".

Хоть и сдали примерно 3-ю часть от плана, сам себя город хвалит. Результаты прошлого года были гораздо хуже. В 2011-ом на это же время Новокузнецк ввёл порядка 50 тысяч квадратных метров. На 4-ый квартал намечено более активное строительство и основной объём ввода жилья.  Так, что план в 250 тысяч не пугает.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "План есть, мы идёт только к нему, у нас другого выхода нет, чтобы не сорвать те лимиты, которые нам поставлены".

О работе за 7 месяцев текущего года на днях отчитались и другие города. В числе передовиков Осинники, Берёзовский, Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы. Новокузнецк в список лучших не попал, но радует уже то, что и отстающих опережает.


Возврат к списку