21.03.2017

Не ко всем магазинам можно подойти

Состояние торговых объектов сегодня мониторили и специалисты Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Экологи смотрели, насколько безопасно сейчас подходить к магазинам и подниматься по ступенькам. Рейд показал - очень много наледи, которая даже не посыпается песком.

Зайти в магазин и не упасть. Для нынешней весны задача сложная. Наледь, груды грязного снега повсюду. Специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов ситуацию мониторят ежедневно. И каждый день выписывают все новые и новые предписания. Работы хватает в каждом районе, причем санитарные нормы и правила не соблюдают не только мелкие торговые точки, но и крупные торговые центры.

Людмила СОРОКИНА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Примерно все одинаковы. Зависит порой не от района, а от самих добросовестное отношение собственников или арендаторов».

И в каждом магазине находится тысяча причин, почему не убирается снег, и не счищается наледь с крыльца. Был даже ответ, что жалко ломать плитку, при уборке она деформируется. Но тем не менее предприниматели обязаны соблюдать нормы и правила. Покупатели не должны подвергать себя опасности и искать безопасный островок.

Людмила СОРОКИНА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Специалисты комитета продолжают работу по выявлению несанкционированных снежно-ледяных образований. Особое состояние уделяется состоянию торговым точкам и территориям. В одной точке мы находим сразу несколько нарушений в отношении собственников или арендаторов составляются протоколы об административном правонарушении, и далее эти протоколы передаются в комиссию на рассмотрение».

Кстати, штрафы за эти нарушения предусмотрены немаленькие. До 90 тысяч на юридическое лицо и до 10-ти на должностное. Поэтому проще потратиться на песок, чем оплачивать потом моральный вред пострадавшему и административный штраф.


Возврат к списку