26.10.2017

Навигационный сезон 2017 закрывается

Ближайшие выходные станут последними, когда по водоемам Кузбасса можно ходить на лодках. В регионе заканчивается навигационный сезон. Инспекторы ГИМС подводят итоги и напоминают, как не попасть в число нарушителей.

Нет спасжилетов, а лодка не зарегистрирована – получай штраф. За это лето инспекторы ГИМС выписали более 120 протоколов. Отмечают, попадались и злостные нарушители, которые сели за руль нетрезвыми. Им не только выписали штраф, но и отбуксировали лодки на спецстоянки. За соблюдением правил судоходства инспекторы ГИМС следили все лето, а сейчас на водоемах области начинается период тишины.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Осенью река не менее опасна чем весной, говорят специалисты, несмотря на то, что льда на ней нет, сама вода таит опасность. Непрекращающиеся дожди могут спровоцировать ее резкий подъем и рыбак или охотник, с вечера переправившись на какой-нибудь остров, может оказаться в ловушке».

К тому же вода сейчас слишком холодная, и если лодка перевернется, наступит быстрое переохлаждение. Наступает межнавигационный период. Начиная с 30 октября ходить по водоемам запрещено. За исключением спасателей, сотрудников рыбоохраны и некоторых судоводителей, не относящихся к спецслужбам.

Юрий БЕЛЬСКИХ, государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Разрешается еще охотникам, имеющим лицензию, и в местах, где они будут охотиться, можно добраться только на лодке, далее, людям, которые имеют недвижимость, дачи, дома, подтверждающие документы с собой иметь».

Ближайший месяц – полтора инспекторы ГИМС будут работать по плотному графику. Планируются еженедельные рейды. Причем штраф может оказаться двойным. Не только за выход на воду без разрешения, но и за нарушение правил регистрации маломерных судов.


Возврат к списку