13.04.2017

Налоговые зовут на День открытых дверей

Миллиардеры уехали из Новокузнецка, но миллионеры еще есть. Декларационная и имущественная кампании, день открытых дверей в налоговых инспекциях и исчисление налогов на недвижимость с использованием кадастровой стоимости — эти темы сегодня обсуждали на пресс-конференции.

Декларационная кампания проходит по всей России. И граждане сообщить о своих доходах не торопятся, так в Новокузнецком и Таштагольском районах это сделало лишь 20 процентов физических лиц. Налоговики напоминают, что в случае не предоставления декларации до 2 мая, опоздавших ожидает штраф, минимальный размер которого тысяча рублей. Лицам, испытывающим сложности с заполнением бумаг, инспекторы обещают помочь, для чего приглашают их в гости.

Лариса ВАТАНИНА, заместитель начальника межрайонной ИФНС №13 по Новокузнецкому и Таштагольскому районам: «В период декларационной кампании все налоговые инспекции России проводят дни открытых дверей, которые будут проходить 14 и 15 апреля 2017 года. В эти дни можно будет получить подробную информацию по порядку начисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Заполнить налоговую декларацию по 3-НДФЛ. Получить консультацию об имущественных и социальных выплатах, и как пользоваться Интернет сервисами на сайте Федеральной налоговой службы России».

Декларационная кампания идет полным ходом и в городской инспекции. 5 703 человека обязаны представить свои декларации. Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, и другие физические лица.

Светлана СТУКОВА, начальник отдела камеральных проверок ИФНС №4 по Кемеровской области: «Из 5 703 обязанных представлять, на самом деле у нас представлено 1 184, то есть в сравнении с прошлым годом идет уменьшение количества представленных деклараций, но у нас срок еще представленный есть».

Сейчас также ведется большая работа по имущественной кампании, и хотя срок уплаты налога на имущество только 1 декабря, но уже готовится база к начислению. Чтобы учесть все льготы на имущество, землю, транспорт, налоговики призывают обратиться в инспекцию и заявить о них. Плюс ко всему, в этом году 21 регион переходит на использование кадастровой стоимости при исчислении налогов на недвижимость. В список попала и Кемеровская область. Такой расчет вводится пока не в полном объеме, говорят инспекторы.

Альбина ШТЕЙНБРЕХЕР, заместитель начальника ИФНС №4 по Кемеровской области: «За 2016 год мы будем начислять, исходя из расчета кадастровой стоимости, эти данные тоже можно увидеть в личном кабинете, лучше посмотреть какая оценка есть, чтобы для налогоплательщиков не было неожиданностью, что налог может возрасти в несколько раз. По такому не дорогостоящему жилью мы просчитывали, что сильного увеличения не будет налога, даже в некоторых случаях уменьшение суммы. Потому что там есть льготируемая доля по площади, зависит. И это налогоплательщику заявлять не надо, мы эти данные будем предоставлять уже автоматически при расчете налога».

И в заключение немного о больших и чужих доходах. В Новокузнецке больше нет миллиардеров, было двое, теперь ни одного. А вот тех, кто получает доход от 10 млн до 100 млн — 5 человек. В прошлом году было только двое. До миллиона прибыль имеют 11 844 человека.

День открытых дверей в налоговых инспекциях г. Новокузнецка

14 апреля - с 9:00 до 20:00

15 апреля — с 10:00 до 13:00


Возврат к списку