25.04.2017

Накануне масштабного ремонта дорог

Совещание в «спецовке». Дорожники в последний раз собрались за одним столом, чтобы обсудить детали предстоящего глобального обновления городских магистралей в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Музейная, Хлебозаводская, Ноградская. Первый ремонтный маршрут дорожники утвердили неслучайно. Объездные магистрали несут серьезную автомобильную нагрузку, полотно основательно разрушилось, поэтому проект «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецке начнется именно с этих улиц».

3 несущие магистрали в Центре будет ремонтировать НДРСУ, а шоссе Пойменное и улицу Моховую в Заводском районе возьмет на себя трест ВГСС. Эти подрядчики выиграли аукцион на первый этап проекта и с 1 мая начнут работы. Главное – помнить о жестком контроле сроков и качества.  

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Выбранные материалы должны соответствовать техническому регламенту, подлежать подтверждению соответствия в форме декларирования, все изделия подлежат сертификации, технологические карты необходимо составлять на все виды работ, рецепты на приготовление асфальто-бетонной смеси должны быть согласованы с заказчиком».

Каждую магистраль перед ремонтом тщательно обследуют, даже сделают 3D съемку, чтобы определить, нужно ли убирать верхний слой покрытия или он может сыграть роль основы под новый асфальт. Работы пыльные и шумные, поэтому все лето горожанам придется мириться с неудобствами днем и ночью.

Григорий МАКАРЕВИЧ, генеральный директор Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления: «Кое-где работы целесообразно и необходимо проводить только ночью, в частности это улица Ленина, улица Музейная, поэтому мне хотелось бы, пользуясь случаем, попросить содействия жителей, чтобы они смогли потерпеть ночной шум, потому что это делается на благо города Новокузнецка».

Чтобы знать заранее, где и когда будут проводиться работы, дорожники советуют изучить интерактивную карту. Она есть на сайте городской администрации. Также заранее власти обещают информировать о перекрытии магистралей. Снизить риск пробок, которых совсем избежать вряд ли получится. Ведь проект «Безопасные и качественные дороги» затронет практически все транспортные артерии Новокузнецка. 


Возврат к списку