20.04.2016

Надо привлекать туристов в город

К своему 400-летию Новокузнецк должен стать интереснее, удобнее и привлекательнее для туристов и местных жителей. На это рассчитывает туристическое сообщество города. Уже не в первый раз краеведы и представители турфирм собираются в поиске новых идей для развития туризма в Новокузнецке.

Краеведы и представители туристических направлений вновь за символическим круглым столом - тема для обсуждения - развитие туризма в Новокузнецке к 400-летию города. Некоторые считают направление бесперспективным, другие напротив, опираясь на 4 века истории, уверены, в Новокузнецке много интересного. И именно к юбилею города, нужно проработать новые экскурсионные маршруты по ещё малоизвестным для большинства местам.

Сергей ТИВЯКОВ, председатель клуба "Серебряный ключ": "Первая комсомольская молодежная бригада была в нашем городе создана на каменном карьере Кузнецкстроя. И по сути дела, все промышленные строения кузнецкого комбината были построены на песчаниках этого каменного карьера. А спросите как туда пройти? Ножками. Подойти и посмотреть, там до сих пор лежит часть от лебёдки, 2,5 тонны спускались глыбы для того, чтобы построить прокатные цеха".

Развитие местного туризма, по мнению экспертов, могло бы значительно уменьшить отток новокузнечан из города. Потому тема более актуальна, чем кажется на первый взгляд. Предстоящий юбилей поможет отчасти решить проблему, если сейчас хорошо потрудиться. Есть ещё одна идея, которая сделает Новокузнецк привлекательнее.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор туристического агентства: "Всё познаётся в сравнении, если мы гуляем по Иркутску, там есть зеленая линия, пешеходный маршрут, везде стоят указатели, везде обозначены достопримечательности, есть надписи на русском, на английском. Очень много мест и сейчас радует, что в Новокузнецке они появляются - с разными мини-скульптурами, где горожане останавливаются, специально до этих мест идут гуляют. Это надо развивать".

Прогресс для Новокузнецка - открытие экскурсионного бюро, правда, это коммерческая организация. Но именно ей туристическое сообщество города рассчитывает доверить разработку навигации. К 400-летию, эксперты надеется, озвученные идеи будут реализованы и предложены новые.  


Возврат к списку