21.08.2014

Начались рейды по контролю за ценами

Изменились ли цены на продукты питания в новокузнецких магазинах? Сегодня этим вопросом озадачились представители управления торговли, а также депутаты городского совета. И отправились в рейд по торговым точкам. Пояснили: теперь цены на социально значимые продукты питания будут строго контролироваться. Такое распоряжение еще накануне дал Губернатор области.

Даже в будний день в одном из самых "массовых" гипермаркетов в покупателях нет недостатка. Каждый покупает что-то из продуктов. Дефицита, несмотря на введенный Россией запрет на импорт продуктов питания из стран Европейского союза, не наблюдается. Прилавки в буквальном смысле наполнены отечественными молоком, сырами, мясом, овощами и фруктами. По словам самих покупателей, отсутствие импортного товара они не заметили - "все как было". Но, главное, российские санкции не привели к росту цен.

- "Конфеты даже подешевели, ... а нет, это не подорожало".

- "Где-то ниже, где-то на прежнем уровне, приемлемые цены, они держатся стабильно".

Цены в магазинах сегодня одна из основных забот для федеральных и местных властей. Накануне Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к руководителям сетевых компаний и магазинов. Глава региона предупредил о недопустимости повышения цен на продукты питания. Губернатор пообещал строго контролировать сетевые магазины и торговые организации. Поручение об усилении контроля Аман Тулеев дал своим заместителям в городах и районах области.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Сегодня в Новокузнецке по распоряжению Главы города Сергея Кузнецова начал работу штаб по мониторингу цен. В ежедневном режиме специалисты управления торговли, депутаты и чиновники будут проверять магазины. Главной причиной визита этой комиссии в торговые точки станет увеличение цифр на ценниках. А сообщать об увеличении стоимости продуктов питания должны жители города".

В первую очередь комиссии проверяют цены на социальные продукты питания: молоко, мясо птицы, яйцо, сахар, соль, хлебобулочные изделия и макаронные изделия. Всего в зоне внимания более 40-ка наименований продуктов. По словам продавцов, ассортимент товара не изменился, в том числе и импортного.

- "Даже по дате производства можем посмотреть. Май месяц, февраль. Скажите, сколько процентов у вас занимает импортная продукция вот из представленного? 15 не больше. Пользуется спросом или нет? Ну, тоже у определенного покупателя. Цены у вас не поменялись на эту продукцию в течение недели? Нет".

Как отметили чиновники, в каждом районе города работают телефоны "горячих линий". По этим номерам жители Новокузнецка могут сообщать о повышении цен на продукты питания. Номера телефонов работают с 9 утра до 17 часов вечера. Уже вчера поступил первый звонок. Правда, на прямой телевизионный эфир с Главой города. Звонивший сообщил о существенном повышении стоимости мяса птицы со 115 до 200 рублей в одном из новокузнецких магазинов.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующий сектором потребительского рынка Управления потребительского рынка Администрации г.Новокузнецк: "Мы можем сегодня обращаться в управление федеральной антимонопольной службы, которая своевременно и оперативно реагирует на эти жалобы. Вчера уже были жалобы от жителей Кузнецкого района о том, что в магазине произошло увеличение цены, сейчас идет служебное расследование, я говорить не буду, какой магазин, сейчас мы все это расследуем и будут приняты меры".

В ходе первого рейда комиссия не отметила увеличения уровня цен на социальные продукты питания. По словам чиновников, цены такие же, как были несколько дней назад. Тем не менее, начиная с этого дня, в областной департамент будут отправлять информацию с динамикой стоимости продуктов в новокузнецких магазинах.


Возврат к списку