23.01.2018

На замене стояков в квартирах можно экономить

Житель Новокузнецка Виктор Зайцев, который несколько лет назад работал старшим дома, добился установки в подвале специального прибора, который не дает трубам покрываться накипью. Мои коллеги встретились с активистом, и узнали подробности.

Радиочастотный преобразователь солей по-научному – небольшая коробочка в реальности – разработка уфимских ученых. Прибор прост как в обращении, так и в установке. Врезки в сеть не требует. Достаточно соблюсти инструкцию и правильно намотать на трубу изолированный провод, чтобы получить эффект.

Виктор ЗАЙЦЕВ, житель 27 дома на ул. Косыгина: «Миллиметр накипи на внутренних участках трубы ухудшает теплоснабжение на 10%, то есть следующий миллиметр будет ухудшать уже на 20% и так далее. Если вода на дом будет поступать через катушки с меняющимся электромагнитным полем, то тогда частицы в воде, которые всегда присутствуют, они становятся более крупными и теряют способность отлагаться на дальнейшем трубопроводе теплосети дома».

Установки этого прибора на своем доме Виктор Зайцев добивался несколько лет. Когда работал старшим дома, с 2011 по 2015 год, встречался с властями Киселевска. Оказалось, что в соседнем городе аппарат используют широко. Активист решил опыт перенять. Инициировал собрание жильцов, получил одобрение, и в 2014-ом году первый в Новокузнецке прибор установили в 27 доме на улице Косыгина, за счет средств дома.

Виктор ЗАЙЦЕВ, житель 27 дома на ул. Косыгина: «По замене стояков за 16ый год на Косыгина, 27 – сумма составила 2300 рублей, на соседнем доме, Косыгина, 25 за этот же 16ый год, сумма на замену стояков составила 16 200 рублей, еще на другом соседнем доме, который примыкает к нашему, на Косыгина, 29, такая сумма составила 14 050 рублей. Мало того, я могу сказать о нашем факте, нашего дома, когда управляющая компания «Наш дом» нашим жильцам 2 месяца летом не брала плату за тепло, потому что была экономия по теплу, 2 месяца».

Сейчас Виктор Зайцев как минимум 2 раза в день снимает показания термометра. Фиксирует температуру за окном и в квартире. Мужчина отмечает, разница налицо.

Виктор ЗАЙЦЕВ, житель 27 дома на ул. Косыгина: «Если опираться на опыт нашего дома, в котором уже прибор старого типа отработал 2 года и нового типа на трубе 100 мм, то сегодня я могу точно сказать, что при температуре наружного воздуха минус 34-39 градусов, у меня дома температура 26-27 градусов, пятый этаж, ну может где-то на других этажах температура другая, но никто на температуру не жаловался».

Вот бы такие приборы установить во всех новокузнецких многоэтажках, говорит Виктор Васильевич, чтобы жители смогли экономить на отоплении. Но пока преобразователь есть лишь на десятке домов. Для управляющих компаний оборудование это к установке необязательное, а, значит, людям на общем собрании придется самим решать нужен ли прибор, а потом добиваться его установки.


Возврат к списку