18.02.2015

На проверки надо ходить, не предупреждая

Что происходит с ценами на продукты питания и есть ли возможность на местном уровне повлиять на рост цен? Сегодня в администрации города в очередной раз заседал штаб по мониторингу.  Проверяющие отчитывались – как они реагируют на жалобы жителей, которые сообщают о повышении стоимости тех или иных видов товаров. Между тем, в распоряжении нашей редакции оказались кадры, которые подтверждают факт  одних цен во время проверки, и других – уже после нее.

За две недели февраля в среднем на 8-10 процентов в цене выросла мука, творог, бананы, морковь, лук  и не только.  Сегодня на штабе говорили в основном о продуктах из социально значимого списка. Но при этом сравнили с ценами января прошлого года.  По некоторым позициям рост цен превысил 100 процентов. Вопрос – почему – ответа не нашел, поскольку вряд ли капуста хоть как-то связана с ростом доллара.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник Отдела контроля цен и смет Администрации г. Новокузнецка: «Основной рост цен у нас произошел на крупу гречневую - на 118 процентов, с 35 до 77 рублей за килограмм. На 129 процентов у нас изменилась цена на капусту - с 16 до 36 рублей за килограмм,  сахара вырос в цена на 75 процентов: с 33 до 58 рублей. Мясо кур у нас выросло на 28 процентов – со 105 до 136 рублей».

Это в рознице. На прошлой неделе по заданию Генеральной Прокуратуры проверили и оптовые базы – чтобы все-таки установить, кто поставщик или магазин завышает цены. В итоге выяснилось - грубые нарушения в ценах на детское питание.

Марина МОИСЕЕВА, старший помощник Прокурора г. Новокузнецка: «В частности мы установили: соки литровые, полутора литровые, двухлитровые, 0,25 таких торговых марок «Моя семья», «Привет», «ФруттоНяня», где юридические лица оптового звена применяют оптовую торговую надбавку свыше установленной Департаментом цен и тарифов Кемеровской области – свыше 10 процентов, применяют и 20, и 30, и 40 и даже 50 процентов эту оптовую надбавку».

Сейчас в  отношении этих предпринимателей ведется административное расследование. А Управление торговли проверяет жалобы горожан на факты внезапного роста цен. За 10 дней, по словам его специалистов, поступило 10 обращений. В большинстве случаев – озвучили сегодня – жалобы не подтвердились. Кроме того, как уверили представители магазинов, где была проверка, они сами контролируют цены. Однако этот факт вызвал вопрос у заместителя Главы города.

Дина САФРОНОВА, старший администратор Губернского сельского центра: «Это в ежедневном формате происходит? – В ежедневном – наличие ценников и проверка цен – в ежедневном, именно на ассортиментный перечень основных продуктов питания. – Потому что в некоторых Интернет-ресурсах после той проверки, которая выезжала, появилась информация, что два дня ситуация сохранялась, а потом снова цены поползли вверх, то есть такой эпизодический эффект – дождались комиссию, привели все в порядок, а потом снова цены возвращаются к старому. Это в ежедневном формате происходит? – Да, в ежедневном».

Но  вот кадры, которые принесли нам в редакцию новокузнечане. Люди усомнились в ценах, которые были в день проверки в Губернском сельском центре, что на улице Кузнецова. Со слов людей, они зашли туда через пару дней и вот, что увидели.

- «Калтанские да огурцы? – Калтанские. Да ….».

Огурцы Калтанские, но уже по 220 рублей, хотя в день проверки днями ранее были всего по 150, шейка свиная, в день, когда была комиссия  продавали по 300 рублей – это написано на ценниках, то сейчас уже по 380 – что тоже подтверждено переписанными ценниками. А вот тот же самый картофель: вчера по 14, а сегодня по 45. И тем очевиднее тот итог, который подвел заместитель Главы города после штаба.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «По тем обращениям, жалобам наших граждан мы проводим оперативные рейды, контрольные мероприятия с привлечением, в том числе надзорных и контролирующих органов, ну и сразу, раз уж пришли. Комплексно смотрим законодательства, единственно, что это надо делать оперативно, а не предупреждая заранее. Есть такой тоже факт, что предупредили за день, там всё приготовились, приехали, комиссию встретили хорошо, всё показали, о чем мы тут обсуждали».


Возврат к списку