19.02.2015

Музей военной техники переедет

Музей боевой и военной техники будет перемещен на новое место. Сегодня власти города рассказали, что для экспонатов оборудуют новую площадку, правда, рядом с центральной аллеей сквера маршала Жукова. Все работу по обустройству обещают закончить в апреле, чтобы ко Дню Победы музей под открытым небом обрел окончательный вид.

Новое место для музея военной и боевой техники будет рядом со сквером маршала Жукова. Только теперь технику решили переместить с центральной аллеи в пустовавший до этого времени участок между зданием банка и жилым домом. Как говорят чиновники, этой площадки вполне хватит для того, чтобы разместить здесь девять экспонатов. Для этого на участке обустроят небольшие бетонные постаменты, и проложат пешеходные дорожки. Обещают и другие элементы благоустройства.

Глеб МАСЛОВ, начальник управления капитального строительства Администрации г.Новокузнецка: "Будут установлены таблички у каждого экспоната, и будет естественно подсветка, весь этот участок также в прилегающем стиле, установлены диваны-скамейки, и фонари- освещения".

Переместить технику попросили жители. Центральная аллея сквера должна оставаться такой, как была раньше. Сейчас же некоторые пешеходные дорожки перегорожены военными экспонатами. Все работы обещают завершить до середины апреля. Ко дню Победы музей боевой техники обретет свой окончательный вид и пополнится еще несколькими экспонатами техники. Обещанного ранее властями города образца паровоза и фронтового вагона в нем не будет - они оказались слишком большими и поэтому их установят в одном из городских районов.


Возврат к списку