17.08.2016

Многоэтажка, не похожая на соседние

Архитектурный облик Новокузнецка начнет меняться. Проектировщики по рекомендации городских властей должны будут тщательнее подходить к фасадному оформлению не только жилых домов, но и других строительных объектов. Проект первой многоэтажки, не похожей на обычную коробку, уже согласовали на градостроительном совете.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «У гаражно-офисного комплекса, который уже расположился на проспекте Ермакова, должен был появиться брат-близнец. Вот за этим синим строительным забором. Но понизившийся спрос на коммерческую недвижимость внес коррективы в планы застройщика. Они изменили проект, и теперь здесь появится жилая многоэтажка».

Дом будет состоять из трех секций. Каждая – разной этажности. Самая высокая часть – 9-ти ярусная. Но на градостроительном совете проектировщикам посоветовали сделать дом повыше. Чтобы не нарушать общий вид и высоту микрорайона под названием «Новый город». Также, по мнению специалистов, не будет выбиваться из общего стиля и новый архитектурный облик жилого дома.

Вера ТЕН, главный архитектор г. Новокузнецка: «Та основная застройка она будет служить фоном этого строительства, а объекты, даже главным художником города Ильей Храбрым, было предложено сделать с более яркими цветовыми акцентами. Потому что они выбрали нейтральную гамму всего микрорайона 45-46, и поддержали именно ту гамму, которая уже присутствует. Но может быть, сейчас тенденции в архитектуре очень яркие, эффектные элементы, и они могут тут тоже появиться. Здесь появились эркеры, которые остекленные, все балконы, естественно остекленные, и пластика фасада, конечно, уже изменилась».

Когда начнется строительство не похожего на обычные коробки дома, пока вопрос. Несмотря на то, что градостроительным советом проект одобрен, ему еще предстоит ряд экспертиз, чтобы стать достойным оформлением ядра центра, как этот микрорайон называют архитекторы. Они не отказываются от обустройства Томского бульвара с надземными пешеходными переходами и выходом к реке. Главное, найти инвестора для развития «Нового города».


Возврат к списку