11.01.2018

«Меркурий» отложен на полгода

Обязательная электронная ветеринарная сертификация, которая должна была заработать 1-го января 2018-года, отложена на 6 месяцев. В чём причина и как Новокузнецк готов к внедрению программы «Меркурий» в нашем материале.

О внедрении электронной сертификации на продукты животноводческого производства заговорили ещё в 2017-ом году. Планировалось, что к началу 2018-го на программу «Меркурий» перейдут все российские предприятия, занимающиеся покупкой/продажей мяса, рыбы, молока и яиц. Однако на деле оказалось, что сделать это не так-то просто. Многие регионы страны не смогли вовремя полностью перейти на электронный документооборот.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с заболеваниями животных: «Не все регионы оказались готовыми к этому, и принято было решение на уровне Правительства сделать отсрочку ещё на полгода. За исключением тех случаев, техногенных катастроф, где необходимы будут именно на бумажных носителей, и тех регионов, в которых невозможна установка этой системы в связи с отсутствием Интернета».

По сообщениям специалистов Россельхознадзора, к переходу на цифровой формат оказались готовы лишь ветеринарные службы в 20 регионах страны, в других процесс находится в активной фазе. А вот 14 областей и вовсе относят к аутсайдерам. При этом перейти на новые технологии могут мясная и рыбная отрасли, а вот проблемы остаются в сфере производства молока и молочных продуктов. В Новокузнецке, как и во всей Кемеровской области, к переходу на электронную ветеринарную сертификацию готовились основательно.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с заболеваниями животных: «Кемеровская область одна из ведущих областей, регионов в стране, которая уже в основном перешла на "Меркурий" к началу 2018 года».

В результате переход на обязательную электронную систему документооборота официально состоится 1 июля 2018-го года. Исключение сделают только в том случае, если в регионе вдруг произойдёт катастрофа или стихийное бедствие, которое может привести к невозможности использования федеральной государственной информационной системы.


Возврат к списку