15.12.2017

Мастер-класс по запуску фейерверков

Как грамотно выбрать фейерверк в магазине, и как его потом правильно использовать. Об этом и не только в преддверии праздников рассказали пиротехники и сотрудники МЧС. Смотрим.

Сергей КАЗАНЦЕВ, пиротехник: «Дёргаем от себя, и соответственно направляем на вытянутой руке вверх».

Хлопушки и факелы, петарды и бенгальские огни. Разве можно без них сейчас представить Новый год? Однако следует помнить, что всё это волшебство имеет свой класс опасности. И чем он выше, тем осторожнее следует обращаться с изделием. К примеру, бенгальские свечи и факелы – это первый класс, а значит держать их можно на вытянутой руке. А вот фонтан, римская свеча или ракета имеют уже второй класс, для которого необходим радиус безопасности до 5 метров.

Сергей КАЗАНЦЕВ, пиротехник: «Её нельзя держать в руках. Втыкаем в снег, открываем колпачок, опять же поджигаем, отходим и наслаждаемся».

Грамотно использовать пиротехнику необходимо ещё и для того, чтобы изделие сработало правильно, и деньги не были потрачены напрасно. Особенно это касается ракетниц и других крупных изделий.

Сергей КАЗАНЦЕВ, пиротехник: «Всегда есть вот такая направляющая палочка. Эту палочку вы втыкаете в снег, а ракету вы вставляете в эту палочку. Смысл такой, что вот эта, так называемая, направляющая, стабилизатор, она улетает вместе с палкой вверх. Очень часто люди берут, втыкают в жёсткий сугроб, поджигают когда ракету, у неё не хватает тяги вытянуть её, и она не улетает и взрывается на земле».

Не стоит забывать и о том, что покупать пиротехнику можно только после 18 лет и исключительно в специализированных магазинах и отделах. Только у них есть соответствующая лицензия на продажу, а, значит, вероятность приобрести качественный товар выше.

Елена КОЧКИНА, старший инспектор отдела надзорной деятельности г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Существует инструкция на каждом коробке на русском языке, где указано не только как запускать пиротехнику, но и как правильно её утилизировать даже в случае если пиротехническое изделие не сработает. Самое главное, смотрим на срок годности пиротехнического изделия».

Кстати, запускать пиротехнические изделия, особенно 2 и 3 класса опасности в черте города не везде разрешено. Перечень рекомендуемых площадок можно посмотреть на официальном сайте администрации города.


Возврат к списку