11.10.2017

Массовые проверки подвалов и чердаков

Государственная жилищная инспекция усиливает контроль за ограничением свободного доступа на чердаки и в подвалы многоквартирных домов. Сегодня по всей области прошли массовые проверки.

С начала года Госжилинспекция Кузбасса проверила более 13 тысяч подвальных и чердачных помещений многоквартирных домов. При этом было выявлено 16 нарушений. Цифра вроде бы небольшая, но сюда попали все крупнейшие города региона – Кемерово, Белово, Киселевск, Прокопьевск, Междуреченск. Попал в этот список и Новокузнецк.

Алена ЛЕСОВСКИХ, главный госинспектор ГЖИ Кемеровской области (Новокузнецкое отделение): «Рейды проводятся регулярно. Например, с начала 2017 года проверено более тысячи подвальных и чердачных помещений. Соответственно, новокузнецким отделением административное производство возбуждено в отношении одной управляющей компании. В случае предписания, при невыполнении его, это штрафные санкции, достаточно серьезные. Но работы эти направлены на безопасность жильцов, поэтому они в принципе выполняются всегда в срок».

Пристальное внимание жилищных инспекторов к данному вопросу – это одно из ключевых направлений их деятельности. Поэтому в областной ГЖИ создана горячая линия, куда можно сообщить о незапертых чердаках или подвалах.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник ГЖИ Кемеровской области: «Отсутствие свободного доступа, это, прежде всего, безопасность, чтобы никто ничего не смог туда занести и создать угрозу для здоровья и жизни наших граждан, которые проживают в данном жилом фонде. Поэтому специалисты ГЖИ будут и впредь проводить проверки, рейды, выдавать на незамедлительное устранение предписания. Все это находится на особом контроле. Мониторинг постоянно мы проводим. И если жители видят, что все-таки есть нарушения по данному вопросу, они могут обращаться к нам на телефон горячей линии ГЖИ 36-93-32».

Но даже закрытые на глухие засовы подвалы могут нести в себе угрозу, если использовать их, как складское помещение для опасных веществ. Поэтому Госжилинспекция призывает граждан бдительно следить за тем, как используются подвалы их многоквартирного дома.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник ГЖИ Кемеровской области: «Также жители должны понимать, что в подвальных помещениях нельзя хранить никаких горюче-смазочных материалов, не должно быть захламленности, потому что есть еще у нас дома, и мы выдаем соответствующие предписания, когда там определенные кладовки организовали жители. Это все-таки безопасность и мы выдаем предписания. Чтобы управляющие компании чердачные и подвальные помещения приводили в соответствие со строительными нормами, и не допускали впредь каких-либо складирований горюче-смазочных материалов».

горячая линия ГЖИ Кемеровской области (3842) 36-93-32

Возврат к списку