13.02.2015

Маршрутов для сдачи на права стало 15

Теперь их стало 15 – маршрутов на территории Новокузнецка, по которым Госавтоинспекция принимает экзамен по вождению в условиях города. Добавилось три новых – в Заводском районе. Как уверены сами кандидаты в водители, здесь экзамен сдать проще. Что говорят  инспекторы - в нашем сюжете.

Точка старта номер 3 – в самом начале улицы Климасенко. После того, как регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД переехало в Заводской район, здесь разработали три новых маршрута экзамена по вождению: как по самому району, так и с Запсиба в Центр.

- «Будьте любезны, на транспортное средство – световые приборы, звуковой сигнал

Правда, пока – говорят в Госавтоинспекции – эту точку старта используют нечасто. Это курсантам автошкола хорошо – интенсивность движения не сильно большая, а значит, шанс проехать маршрут без ошибок большой. Однако у ГИБДД задача другая – посмотреть, готов ли будущий водитель к разным ситуациям на реальных городских дорогах. Заводской район более спокойный. И у учеников в большем почете.

Константин ДЫБОВ, кандидат в водители: «Здесь попроще, здесь колец меньше и движение меньше».

Дмитрий КШНЯКИН, кандидат в водители: «Я второй раз иду на экзамен, На Запсиб один раз доезжал, когда просто ездили сюда, надо было доехать инструктору, теорию они сдавали, но та, вроде, здесь все равно гулял, знаю. – Как Вам кажется, лёгкий маршрут здесь на Запсибе? – Ну как, легкий – нелегкий, но всё равно попроще здесь, чем в городе

Ежедневно, на экзамен в Новокузнецке выходит 5 инспекторов ГАИ, на каждого приходится примерно по 25 желающих сдать на права. Одновременно  вождение по городу принимается с трех точек старта. И как уверяют руководители, разницы, откуда начать экзамен, нет никакой.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «1-2 инспектора у нас остаются в Заводском районе, три уезжают на город, каждому инспектору даётся своё задание, чтобы не было накатывания маршрутов, скажем так, чтобы никто не знал, по какому маршруту будет приниматься экзамен. Разницы никакой нет, самое главное, чтобы у него были навыки вождения, чтобы его научили управлять источником повышенной опасности, а с какой точки старта он поедет, это абсолютно все равно».

Со временем в перечне экзаменационных маршрутов появится еще и Новоильинский район. А наши герои сегодня – Константин и Дмитрий – экзамен не сдали. Видимо, все-таки представление о легком движении на улицах Заводского района, обманчиво.


Возврат к списку