03.11.2017

Макет памятника Первооткрывателям

К 400-летию в Новокузнецке появится композиция «Первооткрывателям земли Кузнецкой». Макет представили журналистам. Автор скульптуры новокузнечанин Вадим Гусев провел тщательные исторические исследования, прежде чем ее создать. Консультировали художника специалисты Новокузнецкого краеведческого музея. По задумке Гусева, казаки, прибывшие на территорию современного города, указывают рукой в сторону крепостной горы, где и возвели крепость. Установят памятник в районе обустроенной набережной Томи.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Самое лучшее место именно для этой скульптурной композиции – это въезд на Кузнецкий мост. Она здесь будет установлена, ее уже рассмотрел художественный совет, ей дано ободрение. Есть человек, который готов вкладывать свои собственные средства для того, чтобы данная скульптура появилась именно на этом месте».

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: «Данная скульптурная композиция оказалась наиболее монументальной, наиболее подходящей к теме Новокузнецка, потому что тут история первопроходцев и эта история визуально она красива. Ну представьте, высота скульптурной композиции в максимальной точке – 8 метров, ее длина порядка 6 метров. Внесены небольшие буквально корректировки там по костюму, потому что это все-таки история, скульптуры, фигуры, которые будут стоять, они будут на века, мы надеемся, что они встретят и тысячелетие города. Скульптура будет выглядеть очень хорошо, и место подобрано, на мой взгляд, отлично».


Возврат к списку