27.08.2015

Листвянское шоссе и Кузнецкий мост сделали

В Новокузнецке отметили тех, кто ударно трудился на реконструкции значимых для города объектах – это Листвянское шоссе и Кузнецкий мост. Работы по приведению их в порядок заняли всего полтора-два месяца. Новокузнечанам при ремонте шоссе и моста пришлось потерпеть некоторые неудобства, зато теперь эти объекты отвечают самым современным требованиям безопасности и комфорта.

До торжественной церемонии награждения Аман Тулеев вместе с представителями областной и городской власти проехали по тем объектам, на которых больше месяца шли ремонтные работы. Первый из них это Листвянское шоссе. Не один год эта дорога была в крайне аварийном состоянии. И это представляло серьезную опастность для пяти тысяч жителей поселка Листвяги и многочисленных дачников, которые по этой трассе добирались домой и на дачные участки. Работы на дороге начались в начале июля и строители ударными темпами привели трассу в порядок. Качество работ уже оценили местные жители.

Татьяна ПАСТУХОВА, житель поселка Листвяги: "Вы знаете, дорога действительно замечательная, то, что было раньше и то, что сейчас это две большие разницы! Приятно, с настроением едешь, раньше можно было сравнивать, где-то проезжаешь и все прекрасно, и ничто не свисает на дорогу, ни кусты, ничего не мешает, а у нас дорога была ужасная. Ну, пять с плюсом нашим строителям и достаточно в короткие сроки и отсыпку сделали, ну правда, все замечательно!".

Другой объект - крайне важный для Новокузнецка - мост, соединяющий Центральный и Кузнецкий районы города. По сути, это главное транспортное звено между всеми районами Новокузнецка. Здесь, как и на Листвянском шоссе тоже были проблемы: качество асфальта, низкая пропускная способность, аварийные трамвайные рельсы. Ремонт на Кузнецком мосту также стартовал в начале июля. После проведенных работ покрытие и качество работ как в Европе. Все сделано с применением самых современных технологий. За ударный труд сегодня почти 20 ремонтников и строителей были отмечены областными медалями и благодарственными письмами.

Аман ТУЛЕЕВ: "Вы знаете, честно говоря, как перед иконой. Вначале я объявил, что будем делать Курако. И очень испугался потом. Почему? Потому что, когда начали вскрывать, первый асфальт убрали, тяжелое впечатление было: подумал, ну все, врюхались и теперь неизвестно что будет! Потому что там сыпали с 1929 года, а там же и коммуникации и кабели связи, и вентиляционные камеры, и колодцы разные. Но слава Богу, вот строили на славу, на славу строили, молодцы и вот все это внизу сохранилось! За счет этого мы быстро, качественно и в срок сделали Курако и красиво. Потом, ну бывает же так, ну случайно, почему так получилось по Листвягам, даже не помню. Но это страшно, вы сами видели. Ну невозможно было. Едешь, как в джунглях просто, вот такое впечатление. И в то же время и люди на работу ездят, и это любимое место новокузнечан получается? Ну проехал я, а я из породы самоедов, люди видят, я проехал, что делать? Эти строители уже заняты, некого брать! И вот вытащили из Кисилевска, бригаду под названием Шушан, ребят там попугали, где доброе слово, где пистолет, и вот они вымахали за полтора месяца. Причем, они же грамотно сделали, не тяп-ляп. На следующий год там еще прикроем немного. Ну, про Кузнецкий мост вы знаете, это притча во языцах, шесть районов соединяет. Раньше рельсы торчали, везде пробки, везде аварии, не проедешь, а сейчас все нормально, получилось две полосы искусственно в ту и другую сторону. Пробок нет, аварий нет, красиво. И заодно еще и с перепугу сделали и Кирова, подлатали, сейчас вот разметку. Так что я очень рад! мы как бы продолжаем. помните День шахтера был в Новокузнецке, сейчас идет как бы продолжение. И наша задача плавно подойти и подготовиться к 400-летию города Новокузнецка".


Возврат к списку