14.03.2018

Лимит финансирования и примерный список дворов

Комфорт начинается с организации. Подготовка к реализации программы «Создание комфортной городской среды» идет серьезная. Разработка поэтапной системы, проработка каждой детали. Все действия разложены по полочкам. Наконец, определен лимит финансирования и примерный список дворов, которые попадают в зону преображения в этом году.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Кто не мечтает выйти утром из подъезда и увидеть благоустроенный двор? Только тот, кто уже живет в таком. Большая часть домов в Новокузнецке была построена в прошлом веке, износ материалов, перепады температуры дают о себе знать. Чтобы обновить жилфонд целого города, нужны серьезные затраты. А такими дом чаще всего не располагает. Тогда настоящей палочкой-выручалочкой становится государственная программа».

Знакомство Новокузнецка с федеральной программой «Создание комфортной городской среды» случилось в прошлом году. И мощная волна жилищно-коммунальных преображений прокатилась по городу. 74 двора изменили облик. В этом году к программе подошли еще более тщательно. Разработка этапов, документация, прием заявок и оповещение управляющих компаний, жителей заняло несколько месяцев. После ждали только одного — лимит финансирования.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Пока мы работаем на 150 миллионов с учетом суммы софинансирования граждан, и предоставляемой субсидии, уже 75 дворовых территорий у нас в работе по разработке дизайн-проектов, половина смет готовы, начали проверку сметной стоимости, так же как это было в прошлом году с центром ценообразования уже заключаем договор, отправляем документы и в этом направлении оперативно работаем».

Точное число дворов пока нельзя назвать, но ориентир идет на «не меньше», чем в прошлом году. Больше всего заявок по-прежнему из Центрального района. Список уточняется, корректируется, некоторые дворы не успевают подготовить документацию, могут просто не попасть в программу в этом году.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Плюс нам надо сориентироваться, когда мы будем знать точную стоимость по работам, мы сориентируемся сколько дворов, если у нас сейчас в работе 75 дворов, и мы в эту сумму вкладываемся, вдруг у кого-нибудь экономия получится из этих дворовых территорий».

Если в прошлом году на все про все ушло 190 миллионов рублей, то в этом бюджет увеличили на 100 миллионов рублей в честь 400-летия города, плюс 33 миллиона рублей из новокузнецкой казны. Усовершенствовали и саму концепцию. Цель программы — не только сделать двор комфортным, но и безопасным. Обеспечить пандусами. Также на безвозмездной основе жителям поставят контейнеры для раздельного сбора мусора и подрядчиков обязуют установить камеры наблюдения на каждом объекте, чтобы следить за ходом работ в онлайн режиме. После окончания ремонта видео сервер оставят жильцам в подарок.


Возврат к списку