17.04.2015

Ледоход прошел без последствий

Первая волна паводка - ледоход - прошла для города без последствий. Критических отметок уровни рек не достигли. Сейчас экстренные службы ждут второй этап, который намного опаснее. Начнет таять снег в тайге и если пойдут дожди, то последствия могут быть катастрофическими. И если жители подтопляемых зон пока спят спокойно, то спасателям накануне пришлось спасать рыбаков, которые в запрещенное время вышли на воду. Подробности у Оксаны Храмовой.

Городу ледоход вреда не причинил, а вот два брата-рыбака от него страху натерпелись. Накануне они на резиновой лодке, что запрещено до открытия сезона навигации, переплыли на остров на Томи, а к вечеру пошел лед. Мужчины вызвали спасателей. Операция закончилась уже затемно. Нерадивых рыбаков, спасали, рискуя жизнью.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Ребятам пришлось это делать, и я если честно, не очень спокойно себя чувствовал. Вот не дай бог лед перевернет это судно, ну спасти их практически не реально было бы. Там просто перемелет все, и людей, и железо. А выхода просто не было, там уже и про вертолет рассматривали, ему сесть там негде, там деревья под 30 метров, тополя».

Спасенных братьев развезли по домам, а сегодня утром в ГИМСе выписали штраф 500 рублей, за выход на воду в межнавигационный период. Как пояснили горе-рыбаки, они даже не знали, что сейчас нельзя плавать по рекам. Во-первых, еще проходит лед, а, во-вторых, ожидается подъем воды. Паводок вступил в активную фазу. Как говорят специалисты, подготовились к нему основательно. Очистили русла малых рек, отремонтировали дамбы, подготовили пункты временного размещения, раздали 4,5 тысячи информационных памяток. В общей сложности свои вопросы отработали 30 городских организаций. Теперь наступило время контроля. Данные с 15 гидропостов собирает единая диспетчерская служба. Пока до критических отметок далеко, больше 2 метров, что на Томи, что на Кондоме. Но быть начеку призывают всех, особенно жителей вертолетки, 6-го километра и Форштадта. Именно в эти районы большая вода заглядывает в первую очередь. Вторая волна паводка на носу. Подъем уровней гидрологи ожидают в начале мая. Следить за поведением рек может любой человек на сайте управления по защите населения.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Что касается Томи, я еще раз напомню цифры, 6,50-6,70 это на Кузнецком мосту это уже опасно для Вертолетки, это не страшно еще, не смертельно, но это уже начеку, там пост стоять будет. Что касается Кондомы - 4,50. Есть линейка в Калтане, в Кузедеево. Если допустим в Калтане 5 метров, значит, у нас будет 4, минус метр».

Вторая весенняя стихия - палы травы - пока тоже в узде. Переменчивая погода не дает повода разгуляться. Но если установится сушь, беды не избежать, как это было в Хакасии.

Чтобы лунный пейзаж, оставленный огнем в поселках соседнего региона, не повторился у нас, пожарные требуют не жечь траву и мусор. Особенно это актуально накануне Радоницы, когда новокузнечане будут наводить порядок на кладбищах. Вред не только природе, но и экологии города.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Вот в нашем городе, в котором еще и дышать нечем, еще и палы травы, вот люди, которые астматики, они прям звонят, вот смотрите, что у нас творится, помогите, окажите помощь».

С сегодняшнего дня в Новокузнецке введен особый противопожарный режим. Это значит, что доступ в леса ограничен, пал травы запрещен, а нарушителей закона ждут удвоенные штрафы, до 4000 рублей для граждан, до полумиллиона - для юридических лиц.

 

www.uznt42.ru


Возврат к списку