18.05.2015

Курако будет без трамвая, но с троллейбусом

Трамваю на проспекте Курако не быть. Дорожные службы начали демонтаж трамвайных путей. Изменится и сам подход к ремонту проезжей части. Более того, в планах изменить здесь и схему движения автотранспорта. Подробности журналистам рассказали сегодня.

Открытое окно в доме на стороне дороги по проспекту Курако – большая редкость. Сегодня с журналистами встретились не только представители Администрации города. Но и простые жители – говорят, поддерживают идею убрать трамвай с Курако. За все годы по нему уже сверяют часы – когда поехал первый вагон, а когда последний. Неудобств масса.

Олег ПОНОМАРЕНКО, житель дома № 4 по пр. Курако: «Сейчас его гораздо меньше стало, у людей практически пластиковые окна. Но опять же на проветривание не поставишь, окно не откроешь лишний раз, постоянный грохот. Есть, конечно, кто под него засыпает. Но это меньшинство».

Однако ради справедливости скажем, много доводов было и в поддержку трамвая. Выслушав и взвесив все «за» и «против», в Администрации Новокузнецка приняли решение все-таки убрать трамвайные пути с проспекта Курако.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства Администрации г. Новокузнецка: «Принято это решение в связи с тем, что трамвайные пути, у них есть большая динамическая нагрузка, и тот ямочный ремонт, который проводился, он просто уже не выдерживает и невозможность постоянно – мы делаем, но оно не выдерживает тех нагрузок, которые здесь имеются, поэтому принято решение о демонтаже трамвайных путей».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Теперь этот день – тоже дата в истории. С проспекта Курако убирают трамвайные пути. Первый трамвай здесь был пущен в 1933 году, и вот спустя 82 года с проспекта Курако убирают трамвай. И как говорят в управлении по транспорту - пассажиропоток не сравнить с тем, что был 80 лет назад. Когда горожане дружно ездили на завод. Сегодня без электротранспорта горожане на проспекте Курако не останутся, вместо трамвая здесь будет ходить троллейбус».

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления по транспорту и связи Администрации г. Новокузнецка: «Контактную сеть можно частично использовать трамвайную. Поэтому дополнительных вложений нет необходимости. Будет проведена ревизия существующей контактной сети. И часть конструкций будет использована».

Троллейбус по Курако пустят после того, как здесь полностью завершится ремонт. Историческое решение – убрать трамвай – полностью изменило и всю концепцию восстановления проспекта Курако. Ремонт теперь идет уже не ямочный, но еще и не капитальный. Однако заделывать будут не дыры – снимают полностью верхний слой асфальта. Ремонт будет идти в 3 этапа. Первый – от улицы Кутузова до Вокзала, второй – от Вокзала до Энтузиастов и обратно – от Энтузиастов до Кутузова, и третий этап - от Энтузиастов до КМК и в обратном направлении.  В итоге после ремонта на Курако изменится и схема движения автотранспорта.

Николай ФЕДОТКО, вр.и.о. заместителя начальника ГИБДД по г. Новокузнецку: «Также со стороны ГИБДД при ремонте проспекта Курако были выдвинуты предложения по обустройству проспекта Курако – с точки зрения безопасности дорожного движения островками безопасности, потому что ширина проезжей части увеличивается. Вводится дополнительная полоса для движения. В настоящее время говорим о вводе третьей полосы для движения – это три полосы в прямом направлении и три полосы в обратном. Рассматривается вопрос о выделении полосы для МТС».

Сроки этого ремонта пока называют предварительные – до 1 сентября. Однако вопрос о капитальном ремонт – заявили сегодня журналистам – еще не снят. Проект по-прежнему готовится.


Возврат к списку