18.05.2017

Купальный сезон откроют в июне

Купальному сезону быть, несмотря на погоду за окном. Ответственные службы Новокузнецка обсудили подготовку городских пляжей к лету. Оксана Храмова узнала, что у районов есть даже планы по обустройству круглогодичных зон отдыха на берегу Томи.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сроки купального сезона в этом году в Новокузнецке определили заранее. С 16 июня по 21 августа. Однако пока развернуть полномасштабную подготовку пляжей мешает сама река. Уровень воды слишком высокий. Поэтому пока специалисты решают организационные вопросы и в первую очередь определяют официальные места для отдыха на территории города».

Этим летом Новокузнецк, похоже, собирается побить рекорд по количеству официальных пляжей и зон отдыха у воды. Планируется 17 таких мест. Но это при условии, что у каждого будет собственник, а инспекторы ГИМС дадут разрешение на работу. Из новшеств – обустройство круглогодичной зоны отдыха в Топольниках.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель руководителя Администрации Кузнецкого района по социальным вопросам: «Заключили соглашение не только с Топольниками - 1 , но с Топольниками – 2. Соглашение рассчитано пока до конца года, и согласно этого соглашения, они обязуются не только в летний купальный сезон осуществлять контроль за этими двумя зонами, но и устроить зимний отдых горожан с установкой спортивных различных объектов».

Разместить предупреждающие таблички, выровнять дороги, проверить пляжную технику. За месяц, что остался до открытия купального сезона предстоит подготовить не только территорию пляжей. Матросов-спасателей обучат оказывать помощь утопающим. Особое внимание, как и прошлым летом, уделят обустройству зон отдыха для людей с инвалидностью. Специализированный пляж со спуском к воде может появиться в парке «Водный».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Проектная документация у нас есть, и передана она в НЗРМК, с Крюковым договоренность есть, вам только с Сергеем Евгеньевичем вместе там контролируйте».

Преградить подходы к несанкционированным местам купания – еще одна задача, которую городские власти намерены решить вместе с промышленниками. Пока одни будут копать траншеи и насыпать валы, другие должны восстановить ограждение вокруг технологических каналов. Прошлый купальный сезон унес жизни 11 человек. В этом году возможностей для отдыха должно стать еще больше, поэтому прежде чем купаться там, где нельзя, изучите безопасный список.


Возврат к списку