23.11.2016

Круглый стол по бизнес-среде в городе

В рамках бизнес-форума прошел круглый стол. Среди участников - представители депутатского корпуса, исполнительной власти и сообщества предпринимателей. Они-то и обсуждали вопросы развития малого и среднего бизнеса в нашем городе.

Какие меры поддержки необходимы малым и средним предпринимателям, чтобы развивать бизнес-проекты, и как привлекать людей в предпринимательство? Это одни из главных вопросов, которые в рамках проведения бизнес-форума обсудили на круглом столе его участники. За одним столом собрались представители депутатского корпуса, исполнительной власти и сообщества предпринимателей.

Софья БАЛАКИРЕВА, председатель комитета по предпринимательству и инновациям: "Очень много для себя анализировали и говорили, и хотели бы на ваше обсуждение вынести то, что мы сформулировали как развитие бизнес-среды города, чтобы вы, прежде всего, имели понимание, и дальше мы смогли эффективнее наладить законотворческую работу".

Сегодня в Новокузнецке зарегистрировано более 20-ти тысяч малых и средних предпринимателей. За два года рост поступлений от предпринимателей в местный бюджет увеличился на 60 миллионов рублей. Как отметили чиновники, в городе разработана и успешно работает программа содействия малому и среднему бизнесу.

Павел КАМБАЛИН, начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации г.Новокузнецка: "Основная мера поддержки, которая была оказана - это имущественная поддержка. 31,5 миллионов рублей - эта та льгота, которую муниципалитет предоставил малому и среднему предпринимательству. Если сравнить с 2014 годом то произошел достаточно неплохой рост с 20 до 31 миллионов рублей".

Самое большое число малых и средних предпринимателей зарегистрировано в торговле - 36 процентов. На втором месте идут операции с недвижимостью - 23 процента. Замыкает тройку сфера строительства - почти 13 процентов. Это сферы, которые наиболее предпочтительны малому и среднему бизнесу в нашем городе. Круглый стол - это один из первых шагов на пути помощи и решения проблем бизнес-сообщества. Как отметили его участники, такие встречи обязательно будут продолжены дальше.


Возврат к списку