12.01.2017

Крещенские купания только в парке «Водный»

Проведение обряда Крещения в Новокузнецке под угрозой срыва. Лед не успел набрать безопасную толщину. В итоге специалистам пришлось отказаться от большинства запланированных мест Крещенских купаний и искать другие варианты. Мнения специалистов выслушала Оксана Храмова.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Огромный снежный покров, который находится в местах предполагаемого размещения Крещения, не дает сформироваться той необходимой толщине льда, которая должна быть по нормам и является безопасной».

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Толщина льда для проведения массовых мероприятий должна соответствовать 25 см, это кристалл, без прослоек. Парк культуры и отдыха толщина льда общая 30 см, кристалл – от 18 до 21 см. Территориальное управление Абагур, общая толщина 38 см, кристалл – 4 см, то есть несоответствие полное. Карьеры Орджоникидзевского района, ситуация еще удручающее. Чистого льда нет вообще. Аналогичная ситуация по карьерам Заводского района».

Виктор ДМИТРИЕВ, начальник Новокузнецкой гидрометобсерватории: «С 14 по 17 января по югу Кемеровской области ожидается малооблачная погода, преимущественно без осадков. + Температура воздуха ночью минус 28-33, днем 23-28 ниже нуля. Непосредственно 18-19 числа ожидается сохранение морозной погоды. Осадки маловероятны».

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «При среднесуточной температуре минус 10 и ниже более 3 суток происходит наращивание льда по сантиметру в сутки. Так чтоя думаю при той температуре с 14 до 18 числа, толщина кристалла на парке Водный будет соответствовать. Так что по парку Водный у нас будет положительное заключение. По остальным местам нет».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Варианты – это обследование дополнительных мест. Второй вариант – проводить в одном месте. Это парк Водный, который в большей степени подходит. Наконец, третий вариант. Речь идет может быть не о бассейнах, но речь идет о каких-то купелях, в виде там фитнесс-бочек, которые выставлены. Но этот вариант вам необходимо достаточно быстро проработать. Может быть, указать еще места вокруг Новокузнецка, я вот, например, знаю в Сосновке делают. – Совершенно с вами согласен. Время «Ч», это понедельник 16 число».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вероятность того, что парк Водный будет единственным местом проведения обряда Крещения 99%. Поэтому собственникам пляжа и сотрудникам экстренных служб придется провести удвоенный объем работы по его подготовке и в первую очередь расширить дорогу и организовать транспортные потоки. Ведь, как говорят специалисты, в Крещенскую воду обычно окунаются порядка 10 тысяч человек, и в этом году всех их готов будет принять только парк Водный».


Возврат к списку