15.12.2016

Крещение будет даже в бассейне

Обряд Крещения в этом году смогут совершить даже те, кто не желает окунаться в ледяную воду. В Новокузнецке вместе с купелями на реках к празднику готовят один из городских бассейнов. Мои коллеги узнали, какие вопросы возникают в процессе подготовки.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Зону отдыха Черемушки в этом году исключили из списка разрешенных мест для организации Крещения. Во-первых, сюда плохая дорога, во-вторых, у собственника нет палаток для переодевания, и, в-третьих, против сама природа. Кондома в этом месте не замерзла и ситуация вряд ли изменится за ближайший месяц».

Остальные из запланированных мест пока соответствуют требованиям безопасности. Купели будут организовывать в парке Водный, на Запсибовских и Байдаевских карьерах, а также в поселке Абагур. Как говорят специалисты, лед там достаточно толстый, около 40 сантиметров. Но пока до обустройства проруби далеко, самое время проверить хватает ли сил и средств для обеспечения безопасности. Вопрос к «скорой помощи». По словам главного врача, их дежурство стоит денег. По закону. Чтобы непрерывно быть на месте купаний потребуется 116 тысяч рублей. В условиях жесткой экономии бюджета придется искать другие варианты или воспользоваться опытом прошлого года.

Рамиль ГАЙНУЛИН, главный врач «Станции скорой медицинской помощи»: «Вот берем основное место, где у нас большой поток, парк Водный, определились, что с 22:00 мы выставляем бригаду, и до 6 часов утра 19 января, и все потом поток иссякает. Остальное время эти места остаются на приоритетном обслуживании. То есть, если что-то случится, то бригада будет направляться туда без очереди, независимо от повода вызова».

Безопасность горожан во время крещенских купаний будут обеспечивать полицейские, сотрудники ГАИ, специалисты районных администраций и спасатели. На последних, кроме всего прочего, ляжет и обязанность по выпиливанию прорубей. Купели должны быть готовы к 6 часам вечера 18 января.

Сергей ЗАБОЛКИН, начальник поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «Что касается поселка Абагур Лесной, запланировано оборудование купелей, 17 января с 15 до 18 часов. Что касается парка Водный, мы запланировали мероприятия 18 числа с 10 до 3 часов».

По оценкам специалистов, за сутки с небольшим новокузнецкие купели посещают в среднем 10 тысяч горожан. Однако в этом году совершить обряд смогут и те, кто не решается входить в студеную воду рек. В Новоильинском районе для Крещения подготовят бассейн в физкультурном центре.


Возврат к списку