12.01.2018

Контроль за УК – лидерами по числу жалоб

Работу управляющих компаний - на особый контроль. С таким требованием обратился губернатор Аман Тулеев к главам городов и районов области. Усиление внимания по содержанию домов потребовалось из-за нескольких многоэтажек, в том числе новокузнецких, от жителей которых регулярно поступают жалобы.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Народная,35 – адрес, который хорошо известен сотрудникам Госжилинспекции. Жители этого дома как минимум раз в месяц жалуются на его содержание, а значит и на управляющую компанию. Неочищенные сосульки и вечно затопленный подвал. О ситуации стало известно областным властям».

Заместитель Губернатора области Дмитрий Кудряшов лично осматривает многоэтажку. Внешний вид не радует. На крыше наледь, убрать которую управляющая компания не соизволила, даже знав о приезде комиссии. Но основное внимание – подъеду и подвалу жилого здания. Находиться здесь долго невозможно. На утечку канализации жители пожаловались еще в начале декабря. 7 числа ГЖИ выдала предписание на устранение, но воз и ныне там.

Дмитрий КУДРЯШОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Здесь согласно законодательству меры административного воздействия на управляющую компанию, в случае повторения, сейчас изменилось жилищное законодательство, вплоть до лишения лицензии управляющей компании, если будет неоднократно повторяться предписание ГЖИ. Сейчас будет повторно привлечена к ответственности, это муниципальная компания, и естественно на уровне города должны быть приняты меры в кратчайшие сроки».

Лишить лицензии, а значит и работы, управляющую компанию стало легче. Решение суда теперь не требуется и госжилинспекция за 2 неисполненных предписания сможет самостоятельно отзывать лицензию у нерадивых управляшек.


Возврат к списку