12.07.2017

Контроль за ремонтом дворов

Создание комфортной среды в действии. Когда проекты, сметы, согласования позади, наступает пора — выполнить задуманное. В Новокузнецке выбрали 71 двор для преображения в рамках федеральной программы «Создание комфортной среды». За выполнением работ следит комиссия. Результаты проверки узнала Яна Смирнова.

К звуку катка жители Кирова, 56 привыкли. Ведь так звучит будущий комфорт, который ждет двор уже скоро. К работам на данном объекте подрядчик приступил 5 июля. Специалисты рапортуют, основные работы здесь уже закончены, идет асфальтирование дорожек. Жители дома вложили свои 5% по минимальному перечню, и 20% по дополнительному.

Лариса РУДНЕВА, председатель ТСЖ: «То есть у нас также есть то, что входит в минимальный перечень, это дворовые проезды, дополнительный — это детская площадка, видеонаблюдение и озеленение. Я очень довольна и ребятами, которые работают у нас, жители говорят, что работают отлично. Работают они прям молодцы, 8 часов, как обещано, приходят, работают прям до самого вечера. Сейчас нам погодные условия позволили».

Павел КУЗНЕЦОВ, директор подрядной организации: «В среднем 4-х подъездный дом занимает 15 дней. Гарантийный срок объекта у нас 36 месяцев, то есть три года».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Кроме тротуарных дорожек, озеленения, камер видеонаблюдения, а также детской площадки, здесь на данной объекте еще расширят парковочную зону, но как говорят специалисты, для этого нужна хорошая погода».

В Центральном районе 35 дворов попали в программу «Формирование комфортной среды». На сегодняшний момент на 7 территориях приступили к ремонту. В Администрации Центра создали даже рабочую группу для мониторинга работ подрядных организаций во дворах. Проверка проходит ежедневно.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «На примере сегодняшнего дня мы видим, что работы выполняются по графику, отставания нет. Рабочие находятся на своих рабочих местах, техника в наличии есть. Я думаю, жители Центрального района будут довольны».

Специалисты акцентируют, сейчас первоочередные работы — это укладка асфальта, расширение парковок, установка бордюрного камня, поребрик и завоз грунта. Их подрядчики должны успеть выполнить до наступления низких температур.


Возврат к списку