24.03.2017

Контроль за работой УК в Кузнецком районе

Весна пришла, только мешает метр снега. В каждой шутке доля правды. Сегодня в Кузнецком районе прошел контрольный рейд. Цель серьезная — проверка работы УК по вывозу снега, посыпке дорожек и тротуаров, уборка мусора. Итоги в нашем сюжете.

Зима в этом году выдалась нелегкая. Осадков выпало больше нормы в три раза. Поэтому накопились снежные навалы, особенно тяжело тем домам, чей двор попадает в тень. Здесь как будто зима и не уходила. На этот момент первым и обратила внимание комиссия Администрации Кузнецкого района и комитета ЖКХ. Замечание следующее — заняться вывозом снега как можно быстрее, таяние может залить отмостки.

Надежда ОРЕХОВА, инспектор отдела муниципального жилищного контроля и координации управления жилищным фондом Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Вот здесь, можно сказать, отмостка залита водой, тоже на это никто не обращает внимание, хотя это конструктив основной дома и при эксплуатации она должна выглядеть также, как с торца».

Снег скапливается и на кровле. Но его чистке иногда препятствуют сами жители, говорят управляющие компании. Не соглашаются подписывать выполнение того объема работ, который необходим для их же безопасности. Но есть и обратные примеры - ответственное отношение жителей к своему общему имуществу.

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «Есть дома, где мы в этом году сбрасывали снег порядка 15-16 раз с одной кровли снежные массы. Сложная зима была, сейчас нам нужно не опускать руки, все это вывезти, и сделать в год района район как можно красивее и лучше».

Как только снег растаял, вместе с ним и бросовый мусор появился, который за зиму накидали сами жители. Комиссия отметила и положительный момент в плане отходов: жители одного из домов на улице Ленина практикуют у себя раздельный сбор. Но в этом же доме есть недочет в плане чистки воронок.

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «Сейчас у нас идет обильное снеготаяние, если есть оставшийся снег на кровле, то он не уходит в водосточные трубы, так как забиты верхняя часть, воронка, их нужно отбивать, наледь удалять, чтобы беспрепятственно вода уходила из кровель. Такие замечания есть. Потому что если этого не сделать, то идет разрушение конструктива, идет подтопление подвалов домов».

Если с чисткой кровель не все гладко, то тротуары и проезжая часть практически идеальны.

Надежда ОРЕХОВА, инспектор отдела муниципального жилищного контроля и координации управления жилищным фондом Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «В этом году по сравнению с прошлым проезжая часть замечательная, почищена. Да. В том году была большая колея набита. К этому дому подходила управляющая компания, двор чищен, бордюры очищены, пешеходные дорожки очищены».

По ходу рейда инспектор Комитета ЖКХ и представители Администрации Кузнецка фиксировали замечания в письменном виде, после чего выдали предписания УК, за не устранение недочетов управляющие компании привлекут к административной ответственности.


Возврат к списку