30.08.2016

Контроль за переселением из аварийного жилья

В Кузбассе срывается программа переселения граждан из аварийного жилья. Речь идет о третьем этапе выполнения федеральной программы, которая рассчитана на 2015-2016 годы. До завершения третьего этапа переселения осталось несколько месяцев, а новое жилье получили только 40 процентов граждан от запланированных показателей. В отстающих почти все территории, за исключением Новокузнецкого и Промышленновского районов и города Новокузнецк.

За четыре года выполнения трех этапов программы переселения граждан из аварийного жилья в Новокузнецке снесли более двухсот аварийных многоквартирных домов. Те, кто ранее проживал в ветхом жилье, переехали в новые квартиры. И первый, и второй этапы программы Новокузнецк выполнил в запланированные сроки. Выполнение третьего этапа вопросов тоже не вызывает.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г.Новокузнецка по строительству: "На текущий момент у нас не переселены, находятся в работе 26 семей. Это связано с оформлением правоустанавливающих документов, но плановые сроки завершения третьего этапа у нас 31 декабря 2016 года. Соответственно, пока мы идем в графике, у нас осталось проработать 26 этих заявителей".

Как отметил чиновник, в Новокузнецке есть уверенность в том, что программа переселения граждан из аварийного жилья будет выполнена досрочно. Власти поставили задачу - полностью завершить пятилетнюю программу за четыре года и переселить граждан из аварийных многоквартирных домов не к 1 сентября 17 года, а к 1 января этого же года. За пять лет это почти 270 домов. Это жилье, которое признано аварийным до 2012-года - времени начала работы этой программы. Однако, уже после этого срока в Новокузнецке еще почти сотню многоквартирных домов также признали опасными для проживания.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г.Новокузнецка по строительству: "Комиссией МВК для сведения, уже на сегодняшний день признаны непригодными 91 аварийный дом, это уже после 2012-го. Ранее все дома, о которых я говорил, были признаны до 2012-го года, после 2012-го у нас уже 91 многоквартирный жилой дом также признан аварийным".

Решение по этим домам будет принято позднее. А пока Губернатор Кузбасса напомнил главам территорий о персональной ответственности за выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Аман Тулеев поручил ускорить темпы строительства жилья оформления всех документов и сносить аварийные дома через месяц после предоставления граждан благоустроенных квартир. Докладывать о реализации третьего этапа этой программы Губернатор потребовал еженедельно.


Возврат к списку