23.10.2014

Конкурс на перевозки. Пока довольны все стороны

В ноябре в Новокузнецке завершится конкурс на право пассажирских перевозок. В нашем городе его не проводили с 2004 года. Месяц назад положения нового конкурса вызывали критику со стороны частных перевозчиков, теперь все вопросы удалось уладить.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «В конкурсном положении на пассажирские перевозки среди частных предпринимателей произошли изменения. Некоторые условия конкурса вызывали резкую критику - например, владельцы маршрутных автобусов выступали против того, чтобы приоритет получали те, кто владеет автобусами, работающими на бензине. Напомним, что в управлении по транспорту и связи разработана балльная система: набирая определенное количество баллов, участники конкурса и могут стать победителями и получить право на перевозку новокузнечан».

Учитывая то, что более 90 процентов новокузнецких маршруток ездят на газовом оборудовании, частные перевозчики уже изначально были поставлены в неравные условия. Теперь этот вопрос снят.

Евгения КОРЮКОВА, представитель частных перевозчиков: "Исключали газ, опять же объединение перевозчиков встречалось с управлением по транспорту и с главой города, и та ситуация, что сейчас сложилась с 92-м бензином, мы просто все поняли, что газ это та экономическая составляющая, которая долго позволит не завышать стоимость проезда. Мы считаем это вообще достижением всех сторон, что пришли в этом вопросе, сейчас и государство выделяет дотации на газ, это своевременная мера".

Второй своей победой частные перевозчики считают срок конкурсного действия. Перевозчики, которые получат право на пассажирские перевозки, смогут работать в течение пяти лет. Это, как отмечают владельца маршруток, позволит вкладывать деньги в покупку новой техники, и в надлежащее обслуживание автобусов. Окупаемость транспорта, как и раз и составляет пятилетний срок. Как признают сегодня частники, многие автобусы, которые перевозят горожан, далеки от идеального состояния. Но сразу заменить весь парк на новые автобусы невозможно. Но работа в этом направлении уже проводится.

Евгения КОРЮКОВА, представитель частных перевозчиков: "Мэр вовремя расставил приоритеты, вот сейчас я даже могу сказать, что в городе процентов 30 обновили парк, и программа утилизации - она действует и предприниматели в ней активно участвуют, я думаю, уже через полгода у нас процентов 80 будет новых автобусов".

Конкурс на пассажирские перевозки в Новокузнецке не проводился с 2004 года. В сентябре этого года администрация Новокузнецка возобновила проведение конкурса на право перевозки пассажиров. Как говорят представители городского управления по транспорту, им удалось найти общий язык с частными перевозчиками по многим вопросам. К примеру, в последнем изменении конкурсного положения исчезла графа о ежегодной оплате 3 тысяч рублей за выход на маршрут одного автобуса.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: «Это рассмотрели, и Глава дал задание - убрать с конкурса оплату за проведение конкурса. Нашли общий язык, согласовали со всеми перевозчиками и договорились, что это последнее изменение, в дальнейшем никаких изменений уже не будет, это единое будет положение о проведении конкурса, который будет уже дальше продолжаться по остальным лотам, которые будут проходить у нас до Нового года и даже в начале следующего года».


Возврат к списку