06.09.2017

Конференция горноспасателей завершилась

В Новокузнецке завершилась международная горноспасательная конференция. В течение 3 дней специалисты из 22 стран мира делились опытом по спасению людей в особо сложных условиях. Итогом стали зрелищные учения на полигоне национального центра подготовки специалистов. О проблемах и перспективах развития горноспасательной службы – материал Оксаны Храмовой.

- Из шахты предположительно не вышли 2 человека в результате обрушения выработки в штольне номер 1.

Аварийная ситуация, которая в любой момент может произойти под землей. И от их действий зависит жизнь шахтеров. Горноспасатели прибывают на место аварии. Один из пострадавших серьезно травмирован. На подлете - вертолет, который доставит горняка в медицинский центр МЧС. Новокузнецкий аэромобильный центр – единственный в мире имеет оснащение и специалистов для ликвидации последствий аварий любой сложности. На вооружении спасателей есть даже уникальная машина, аналогов которой нет в мире.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот этот с первого взгляда невзрачный вагончик – мобильный реанимационный комплекс. Подземная «скорая помощь». При необходимости цепляется на монорельс и может быть доставлена в любую часть горной выработки. Оборудована всем необходимым, чтобы оказывать первую помощь пострадавшим под землей, непосредственно на месте аварии».

Несмотря на серьезное вооружение, специалисты говорят и о проблемах. Спасение людей из-под завалов или из затопленных выработок требует не только умений. Оборудование должно соответствовать случаю. Современные шахты оснащаются системами безопасности, которые отслеживают местонахождение шахтеров под землей. Но и горноспасатели должны иметь средства, которые в случае аварии помогут в работе.

Радик ФАЙЗУХАНОВ, генеральный директор ВГСЧ России: «То оборудование, которое применяется для спасения людей, оно должно быть компактное, надежное, потому что все это несет отделение, а чем быстрее доставляется отделение к месту аварии, тем больше шанс спасти большее количество людей».

Лучшие образцы научно-технической мысли – на выставке горноспасательного оборудования. Здесь есть даже тепловизоры, с помощью которых горноспасатели могут увидеть скрытый пожар. Опытом делились и на круглых столах. Одним удалось узнать о передовом мировом опыте в деле спасения людей, другим – наладить связи для поставок оборудования.

Александр ВАНИН, командир ВГСО (Дальний Восток): «Очень важное, что было для нас – это встреча с производителями оборудования Дезега и Дрегер, это новые перспективные разработки, а также вот вчера послушали, как организована служба в Колумбии, там задействовано очень много женщин, было очень интересно».

В ходе конференции зарубежные коллеги, а также делегации из горнодобывающих регионов России познакомились с работой национального горноспасательного центра. Его строительство завершается. И скоро спасатели смогут оттачивать свое мастерство в реальных условиях учебной шахты. Но некоторые занятия, например, в комнате 3D-моделирования аварий, проходят уже сейчас. Основательная подготовка помогла новокузнецким горноспасателям при ликвидации последствий катастроф на шахте Северной в Воркуте и руднике Мирный в Якутии. Аэромобильному центру отведена важная роль и в развитии ВГСЧ России. В ближайшее время предстоит внести поправки в федеральный закон, согласно которым в стране создадут единую горноспасательную службу.

Константин КОНДАКОВ, заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России: «До принятия изменений в этот федеральный закон существуют подразделения горноспасательные, которые не отвечают государственным стандартам, тем самым, есть нарушения в этом. Неэффективно они выполняют свою работу. При возникновении крупномасштабной аварии на горном предприятии, в любой точке страны, военизированный отряд быстрого реагирования, который базируется на территории новокузнецкого горноспасательного центра, он будет переброшен авиацией МЧС в любую точку страны, тем самым усилив профессионалами и техникой горноспасателей для ведения работ».

Новокузнецк стал первым городом в России, который принимал международную горноспасательную конференцию. Дальше делегации отправятся в Москву и Санкт-Петербург, где и подведут итоги общения. А уже в следующем году горноспасатели соберутся вновь. Уже на профильные соревнования, чтобы теория с практикой не расходились и «золотой час», отведенный на спасение людей становился все короче.


Возврат к списку