28.06.2018

«Комсомольская слава» вернулась

В Новокузнецке после реконструкции открыли стелу, которая появилась в городе в начале 80-ых в честь активистов коммунистического союза молодежи. Проект, разработанный центром «Орион», воплотили на средства грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей».

В одном сквере те, для кого даже слово комсомол не знакомо и те, кто молодости не мыслил без этого движения. Их объединила Комсомольская слава, установленная здесь в честь 70 тысяч энтузиастов, которые строили Новокузнецк, и верили беззаветно в светлое будущее.

Анатолий БУРЗЯЕВ, ветеран Комсомола: «Вот я помню, у нас была комсомольская молодежная бригада печная, сталеваров, мы не могли дождаться, вот представляете, чтобы кончились выходные и идти опять на работу. Такой был энтузиазм, что вот хотелось себя показать, сделать больше для страны. Это очень приятно, что вот те дела, которые мы делали полезные, хорошие, дела для страны, они нашли воплощение в делах нашей молодежи, современной».

Реконструировать историческую стелу, которой уже почти 40 лет орионовцы решили в прошлом году. Рядом одно из зданий детского центра. В сквере часто проходят обучающие занятия. Вот и решили педагоги, кстати, многие их которых – комсомольцы, вернуть городу память. Разработали проект, поучаствовали и победили в конкурсе грантов «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». Без финансовой помощи партнеров не справились бы.

Виталий САФОНОВ, директор детско-юношеского центра "Орион": «Когда вскрыли первые листы, то увидели, что практически половина стелы находится в подвешенном так сказать состоянии. Металл весь прогнивший, поэтому полностью пришлось уже пригласить специалистов, которые подсказали, как восстановить».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Мы считаем, что без истории не бывает будущего и очень важно заниматься воспитанием молодого поколения, поддерживать традиции и очень здорово, что в нашем городе есть такие памятные места, куда жители могли бы приходить с детьми, рассказывать об истории города, страны».

Через 13 лет молодежь Новокузнецка узнает, какими ожиданиями жили комсомольцы. В 2031 году вскроют капсулу времени, которая лежит в основании стелы. А пока есть время навести порядок в сквере комсомольской славы. Окрыленные примером советской молодежи, орионовцы планируют продолжить благоустройство территории вокруг исторической стелы.


Возврат к списку